Оперирует "Да Винчи"

Общество
Оперирует "Да Винчи"

В отличие от своего знаменитого тезки, у "Да Винчи" 21-го века целых три руки. Роботическая система состоит из: операционной консоли с четырьмя рабочими манипуляторами, приборной доски и панели для оператора, откуда он управляет роботом.

Изобретенный в США робот-хирург изначально был предназначен для проведения операций в космосе. Позже его хотели использовать, чтобы помогать раненым прямо на полях сражений. Теоретически "Да Винчи" позволяет через спутник оперировать больного, находящегося в любой точке планеты. Но пока скорость передачи сигнала недостаточно высока.

Да Винчи" универсален. С его помощью можно проводить любые операции на всех органах пациента. Первая бригада специалистов ОКБ № 1 уже обучена в Страсбурге. Для последующих четырех разработана специальная программа стажировки в Екатеринбурге у своих сертифицированных коллег. Сегодня профессор Страсбургского Института хирургии учил российских коллег управлять роботом и делать швы, правда, пока не на тканях человека, а на обычной ткани.

Чтобы научиться легко владеть руками "Да Винчи", нужна многолетняя хирургическая практика. Робот используется для сложнейших операций. По признанию хирургов, ощущение такое, что врач сам попадает внутрь организма пациента. "Да Винчи", как и его знаменитый тезка - великий ученый, художник и скульптор - отсекает все лишнее, делая человека здоровее, а значит - прекраснее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00