Опубликован антирейтинг недобросовестных управляющих компаний

Общество

О недобросовестных управляющих компаниях в области теперь знают все: и жители, и надзорные органы. В интернете появился антирейтинг фирм, которые небрежно оказывают коммунальные услуги. Следить за работой предприятий сферы ЖКХ распорядился губернатор Александр Мишарин.

Тамара Шаяхметова не может сдержать эмоции, рассказывая о состоянии дома. Здесь она живёт уже полвека. Старые окна, старые трубы, даже почтовые ящики в подъезде не меняли ни разу. Женщина не понимает, почему должна платить каждый месяц по 800 рублей за услуги, которые не оказываются.

Тамара Шаяхметова: «Я говорю: вы берёте за содержание жилья 800 рублей, так расшифруйте, что входит в содержание жилья. Говорят, что все эти общедомовые входят в содержание жилья».

О плохой работе управляющей компании теперь знают не только соседи Тамары Шаяхметовой. Обслуживающая фирма вошла в так называемый антирейтинг управляющих компаний области. Государственная жилищная инспекция назвала 17 организаций, которые не только плохо обслуживают жильё, но и вовремя не устраняют выявленные нарушения. Здесь – фирмы из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Серова, Ирбита и Кировграда. Список разместили в интернете, теперь с поставщиками услуг разговор будет более серьёзный.

Антон Щепелин: «По результатам мониторинга жилищная инспекция направляет сведения в администрации муниципальных образований и правоохранительные органы, чтобы по фактам допускаемых нарушений применялись меры воздействия к этим управляющим компаниям».

Называть поимённо недобросовестные компании в августе прошлого года распорядился губернатор Александр Мишарин. Только жёсткий контроль, по словам главы региона, сможет навести порядок в сфере ЖКХ.

Александр Мишарин: «Сфера ЖКХ продолжает пользоваться дурной славой, источником лёгкой наживы для недобросовестных предпринимателей. Анализ показывает, что в области сохраняется атмосфера безответственности руководителей и собственников в сфере ЖКХ».

Появление антирейтинга уже принесло свои плоды. В Госжилинспекции замечают: одна из управляющих компаний после публикации «чёрного списка» стала лучше работать с гражданами и оперативно выполнять предписания контролирующих органов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00