Орден Ленина в Екатеринбурге: снести нельзя демонтировать

Общество

Имели ли право сносить? Краснознаменные шпили пусть уже и не красуются в центре Екатеринбурга, но продолжают притягивать внимание горожан.

Поздно вечером, в пятницу, так называемые «Шпили Краснознаменной группы» были вывезены на спецполигон, а по сути, на свалку. Представители горадминистрации утверждают, информацию пытались донести до людей, хотели привлечь СМИ. Денис Сухоруков: «Все наши новости отдаем в рассылку по средствам массовой информации. Почему-то, то голосование, которое мы объявили, не заинтересовало ни каналы, ни информационные агентства, ни интернет, ни печатные СМИ».

Каналу ОТВ данная рассылка также не приходила. Возможно, злополучный пресс-релиз затерялся в коридорах городской власти. Господин Сухоруков заявляет, место олимпийских часов выбирали сами горожане. На официальном портале администрации города целую неделю шел опрос. Правда, сколько человек приняли в нем участие и высказались «за» снос остатков памятного знака – неизвестно. Елена Чечунова: «Конечно, надо спрашивать, потому что это связано с историей не отдельной личности, не отдельного человека, а с историей и города, и области, и государства». Виктор Шептий: «Те решения, которые принимают органы власти любого уровня, в том числе и городского, должны быть согласованы с людьми».

Демонтаж Знаменной группы вызвал бурное обсуждение и на очередном заседании областного Совета ветеранов. Участники также недовольны информационным вакуумом, созданным вокруг водружения олимпийских часов. Семен Спектор: «Если бы здесь было все сделано по правилам воспитанности, то, наверное, никаких бы разногласий не возникало. Старшее поколение – щепетильно».

Недовольны произошедшими изменениями в пейзаже Плотинки и горожане. «Лично я против, потому что это память жителей города». «Я считаю, надо оставить его. Городу присвоено».

В интернете проблема вызвала сумасшедший интерес. По последним данным, против уничтожения истории высказались 1,5 тыс. человек. Интернет-пользователи запустили альтернативное голосование в одной из соцсетей. Организаторы спрашивают: «Одобряете ли вы демонтаж Краснознаменной группы и установку там олимпийского будильника?» Администрация города утверждает, что жители Екатеринбурга одобрили демонтаж.

Пока страничку посетили больше четырех тысяч человек, из них почти половина высказалась против демонтажа, четверть голосовавших одобрили уничтожение советского памятника и немногим больше тех, кому все равно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00