От свердловских УК и ТСЖ потребовали очистить крыши от снега и сосулек

Общество

Осторожно, сосульки: из-за резкого потепления Госжилстройнадзор потребовал от свердловских управляющих компаний оперативно очистить крыши от снега и наледи.

Такая картина наблюдается сегодня по всей области. Снежные глыбы с грохотом падают с крыш жилых домов и офисных зданий. Чтобы избежать ЧП, коммунальщики трудятся в усиленном режиме. Перед началом работ дома в радиусе 5 метров от места очистки огораживают сигнальной лентой. Предварительно владельцев личных авто просят освободить дворы. Об этом жильцов предупреждают при помощи объявлений на подъездах и сообщений в мессенджерах. Несмотря на это, припаркованные машины всё же нередко остаются. Чтобы их не повредить, рабочие укрывают автомобили мягкими матрасами.

Андрей Потапов, мастер службы благоустройства управляющей компании: «Это довольно большие проблемы для нас в виду того, что очень много "подснежников". И мы всё равно обязаны, как вы видите, – в данной ситуации мы укрыли машину, чтобы очистить снег. Бог с ней, упадет на машину, но травмоопасность людей и детей, которые здесь выходят из дома и гуляют, – поэтому и чистим здесь».

На ежедневную уборку крыш в Свердловской области выходят целые бригады коммунальщиков и промышленных альпинистов. Так, в Богдановиче уже очищены кровли половины всех жилых домов. При этом, напоминают в управляющих компаниях, за самовольно установленными на балконах козырьками собственники должны следить самостоятельно. В то же время, если коммунальщики не уделяют должного внимания тому или иному дому, жильцы могут пожаловаться в горадминистрацию или в Госжилстройнадзор, оставив сообщение на сайте единой государственной информационной системы ЖКХ.

Ульяна Смаколдина, начальник отдела организации жилищного надзора департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области: «Если будет подтвержденный несчастный случай, в том числе подтвержденный в судебных инстанциях, то 2 раза привлечения такого случая к административной ответственности, в том числе департаментом, влечет за собой исключение дома из реестра. Штрафы достаточно серьезные. На должностных лиц до 100 тысяч рублей, на юридических – до 300».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00