Открытие музея истории завода «Уралэлектромедь»

Общество

У Берты Моисеевны только одна вредная привычка. Она трудоголик. Даже на пенсии продолжает трудиться. Возглавляет совет ветеранов родного предприятия. Когда в 51-ом пришла на завод, быстро завоевала авторитет. Тогда ей предложили возглавить новую газовую службу.

Новое дело учила по единственному в Пышме учебнику. Лично принимала все городские газопроводы. Бывало, крепко ругалась со сварщиками. В итоге именно эта хрупкая женщина обеспечила газ Верхней Пышме и медеэлектролитному заводу. Поэтому здесь, в музее, стенды цехов для нее все родные, ведь газ нужен был всем. История завода тесно переплетается с городской. Верхняя Пышма начиналась с поселка Медный рудник, первые упоминания о нём датируются концом 17-го столетия. В 18-ом здесь нашли медь, а в середине 19-го века запустили первый рудник. На этом стенде – орудия труда первых горняков.

Сегодня сердце завода - медеплавильный цех. А главный продукт – медные аноды.

Особо охраняемый объект завода – химико-металлургический цех. Тут делают золотые и серебряные слитки.

Кстати, производят золото практически из отходов. При электролизе меди – остаётся осадок: шламы. Вот эти шламы и отправляются дальше в химико-металлургический цех, где и превращаются в золотые слитки. Сегодня на предприятии идёт большая реконструкция. Готовится к запуску очередной цех электролиза меди. После введения новых мощностей – объём производства должен вырасти до 500 тысяч тонн металла в год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00