Отопительный сезон в Реже начался с опозданием в полмесяца

Общество

Накануне заморозков, которые обещают синоптики по всей Свердловской области, у жителей Режа уже наступил Ледниковый период, причем в собственных квартирах.

Римма Сергеева живет в микрорайоне Гавань, который когда-то считался престижным районом Режа. Вот уже несколько лет подряд отопительный сезон сюда приходит в последнюю очередь. Чтобы не замерзнуть в квартире, пенсионерка надевает все самое тёплое: мамину шаль, тапочки и вещи с начесом. Римма Сергеева, жительница Режа: «Вот, пожалуйста, батареи холодные. Так творится у нас с 2009 года. Отопление и воду на все лето отключают».

Ещё одна жительница Режа Ольга живёт в частном доме, от центральной котельной её дом не зависит, но, несмотря на это, трехлетняя дочка Настя часто болеет. Дело в том, что в садике, куда ходит ребенок, тоже нет отопления. Теперь мама вынуждена часто отпрашиваться с работы и заниматься лечением дочери. Ольга Сергеева, жительница Режа: «В садиках холодно, в школах холодно, дети постоянно болеют. Вот у нас в садике в спальне 8 градусов. Мы принесли туда свой собственный обогреватель, там включили, а там выбивает пробки, потому что в садике проводка старая, не справляется, нам не разрешили пользоваться электрообогревателем».

Отопление, как и горячую воду, отключили в Реже еще в середине мая. Задержке отопительного сезона люди уже не удивляются. Во всех коммунальных бедах винят депутатов местной Думы. Из-за конфликта народных избранников в городе не решаются жизненно важные вопросы. Накануне отопительного сезона долг перед поставщиками ресурсов составил почти 300 миллионов рублей. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Технически котельные были готовы к началу отопительного сезона. Но из-за той обстановки, которая сложилась (это накопленные задолженности, это непонятное взаимодействие с частной компанией, которая в микрорайоне Гавань), этот вопрос был решен в последний момент новым исполняющим обязанности».

Центральная котельная Режа заработала несколько дней назад. С опозданием почти на две недели от общеобластного графика жители все-таки получат в дома тепло и горячую воду. Вячеслав Жуков, директор МУП «Режпром»: «На сегодняшний день все идет в рабочем режиме. Подключаем в первую очередь садики, школы, одновременно ведем подключение жилых домов. К понедельнику основные потребители будут подключены».

Жители Режа опасаются, что после того, как тепло все-таки поступит в дома, повторится прошлогодний сценарий, когда из-за устаревших сетей в пик холодов случались коммунальные аварии. В декабре прошлого года людям пришлось мерзнуть из-за огромной задолженности города за газ. К тому же сейчас ситуация усугубляется еще тем, что в конце октября Реж может остаться без Думы. Заксобрание рассмотрит вопрос о роспуске народных избранников на ближайшем заседании, а это значит, что полноценная система власти здесь будет сформирована в лучшем случае только к концу зимы.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00