Отопительный сезон в Свердловской области должен начаться до 1 октября

Общество

Отопительный сезон всё еще не начался в некоторых домах в 13 муниципалитетах региона. Местные жители вынуждены покупать обогреватели, спать в одежде и спасаться от холода горячим чаем.

За окном -2 градуса, а батареи лишь намекают на начало отопительного сезона – с такой проблемой столкнулись жители Качканара. В их дома тепло уже приходило, но из-за аварии от него ни осталось и следа: «Холодные, еле теплые батареи, хотя ночью были заморозки».

В Первоуральске и греть нечему – здесь еще в начале сентября должны были закончить монтаж системы отопления: «С конца февраля начался капитальный ремонт, начали менять стояки, канализацию. Должны дать отопление через неделю, а у нас просто нет ничего».

В Серове реконструкция котельной № 6 вынуждает местных жителей о тепле исключительно мечтать – горожане живут без горячей воды уже две недели: «Вчера был залит бетон, ждем, пока встанет, поэтому на участке работы никакие не ведутся. Надеемся, второе число – крайний срок, когда всё сделаем и тепло дадим».

Сообщения об авариях, задержках и других проблемах ежеминутно поступают на горячую линию в прокуратуру: «Так, не включили отопление. Назовите, пожалуйста, район и точный адрес». В кол-центре, в отличие от домов, действительно горячая пора – в день по 80 звонков.

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга: «В течение часа мы получаем до десяти звонков от граждан. По той методике, которую я предложила своим оперативным работникам, эта информация обрабатывается сразу в течение часа и будет передаваться должностным лицам, в том числе сотрудникам районных прокуратур, чтобы максимально оперативно рассматривать ситуацию».

По разным причинам в 13 муниципалитетах без отопления остаются несколько домов.

Андрей Кислицын, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В некоторых муниципалитетах 1–3 %, там, где выявлены те или иные недостатки. Работаем буквально в ежечасном режиме, с главами связь держим, оказываем помощь. В 77 муниципальных образованиях полностью отапливается жилищный фонд, в 84 – объекты соцсферы».

Сейчас область согрета на 90 %. По графику официально «испытания холодом» закончатся уже 30 сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00