Отцы-молодцы: в Екатеринбургском зоопарке выбирают «Зоо-мистера»

Общество
Отцы-молодцы: в Екатеринбургском зоопарке выбирают «Зоо-мистера»

Екатеринбургский зоопарк традиционно устраивает выборы «Зоо-мистера» среди питомцев зоопарка. Поскольку февраль объявлен месяцем пап, за звание будут бороться только заслуженные самцы-отцы.

Список кандидатов:

  1. Обыкновенный павлин Джано Поражает самок своей красотой. Главное украшение – яркие перья надхвостья – отращивает весной, на период размножения. В остальное время выглядит гораздо скромнее. В заботах по выращиванию потомства участия не принимает. В природе малышами занимаются исключительно серенькие самочки, маскировочный наряд которых помогает скрываться от хищников и им самим, и подрастающему поколению. В зоопарке в заботы самца Джано входит бдительная охрана территории от вторжения непрошенных гостей.
  2. Двупалый ленивец Бой Никуда не торопится и всё успевает. Единственный преуспевающий папа-ленивец на всю Россию. Вот уже пять лет радует стабильным размножением. В вопросах воспитания подрастающего поколения проявляет толерантность. Любит уединение и вкусно поесть.
  3. Полосатый варан Леденец Как и все вараны обладает высоким уровнем интеллекта. В силу молодого возраста весьма подвижен и горяч. Сумел найти подход к самке Пастиле, обойдя более взрослого конкурента – варана Мармелада. Первый и единственный среди всех зоопарковых варанов в России обзавёлся потомством.
  4. Гвинейский турако Валет Предпочитает держаться на высоте. Родом из Африки. Оперение с металлическим отблеском, на голове – хохол из ярко-зелёных перьев. В условиях неволи турако крайне редко образуют пары, так как очень тщательно подходят к вопросам выбора партнёра. Валет же выбрал дамой сердца самку другого вида. Пара оказалась не только очень дружной, но и очень заботливой в выращивании и воспитании потомства. В течение трёх недель поочерёдно птицы высиживали кладку, а потом так же по очереди выкармливали птенцов кашицей из сладких фруктов. Сейчас дети выросли и радуют посетителей необычным внешним видом и бойким поведением.

Проголосовать за любого кандидата можно на сайте зоопарка на главной странице или в инстаграме www.instagram.com/ekazoo.ru/

Итоги 23 февраля.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00