ОТВ покажет праздничный салют 9 мая в прямом эфире

Общество

Праздничный салют 9 Мая в эфире ОТВ увидят жители Свердловской области. Залпы из знаменитых пушек ЗиС-3 дадут военные Центрального военного округа. А как фейерверки проходили в Екатеринбурге в предыдущие годы, покажем прямо сейчас.

Один за другим в небо устремляются сотни разноцветных залпов. Салют Победы в Екатеринбурге – всегда грандиозное представление по всем законам драматургии, со своей завязкой и кульминацией:

«Салют не прекращается ни на секунду. – Потрясающе! Нет слов».

Ведущие ОТВ Александр Тарасов и Ксения Телешова вот уже несколько лет выходят в прямой эфир под праздничную канонаду. Это кадры 2016 года: 500 залпов с берега Городского пруда, тысячи зрителей, ровно 21 минуту длится красочная феерия в небе:

«Те, кто находятся сейчас рядом с нами, уже охрипли. Мы слышим несколько надорванные голоса». «Вот еще один залп. Звуки, которые раздаются здесь, довольно ощутимы. И дети, да что там дети, и взрослые реагируют на них остро, быстро – возгласами и, конечно, криками "ура"».

Год спустя салют в честь 72-й годовщины Великой Победы впервые проходит под музыку военных лет. Это своего рода аккомпанемент для главных «солистов» канонады – боевых пушек ЗиС-3. Именно их оглушительный грохот слышат зрители в то время как в небо устремляется фейерверк: «За высокую скорострельность и характерный звук – вот этот! – военные называют ее трещоткой». Пушки ЗиС-3, или, как их ласково прозвали военные, «Зоси» – ровесницы Великой Отечественной войны: они 42-го года выпуска. Но, несмотря на почтенный возраст, настрой у орудий всегда боевой:

«Очень здорово, что здесь много детей, они видят праздничный салют, они сегодня были в ряду "Бессмертного полка", у них на груди георгиевские ленточки. И они знают, что они правнуки и уже даже праправнуки победителей. – Честно, Ксения, я не слышу ни слова из того, что ты говоришь, потому что канонада невероятна. Я себя слышу с трудом». «Сейчас еще дождик такой прямо, а ты без зонтика и я без зонтика. – Я в красной шапочке. – Я прямо представляю, как у тебя беретик будет сползать. – Ну что, давай я, наверно, про историю салюта расскажу, а потом ты перейдешь к технологии салютной».

Салют Победы озаряет центр Екатеринбурга неизменно в 22:30. И ему не помеха ни дождь, ни холодный ветер, которые сопровождали залпы в 2018-м. В тот год, впрочем, картина на небосклоне изменилась не только из-за погоды: фейерверк стал многоуровневым. Красочное кружево впервые смогли увидеть зрители ОТВ-24. А это уже кадры прошлогоднего прямого эфира с набережной в Екатеринбурге. В паре с Александром Тарасовым Юлия Курочкина, для нее это дебют в качестве ведущей трансляции салюта. За последние пять лет он оказался самым коротким – всего 15 минут. Зато, по мнению ведущих, наиболее зрелищным:

«Выглядит, конечно, впечатляюще: находиться в центре Екатеринбурга, видеть это все своими глазами и слышать это все, ну, уже одним ухом».

В этом году из-за пандемии коронавируса масштабного фейерверка 9 Мая не будет. Но торжественная канонада из пушек все же прогремит в эфире ОТВ. В условиях вынужденной изоляции организаторы обещают зрителям, пожалуй, лучшие места – дома, перед телевизором.

Полина Гладких, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00