ОТВ получило награду всероссийского конкурса журналистских работ

Общество

Спецпроект ОТВ «Адреса Победы» получил награду всероссийского конкурса журналистских работ. Церемония награждения прошла на форуме «Вся Россия – 2020» в Сочи. Диплом получила один из авторов проекта Светлана Мельникова.

«Адреса Победы» – серия из 5 мини-фильмов об эвакуации людей и предприятий в Свердловск. Спецпроект подготовили к 75-летию Великой Победы. О знаковых местах уральской столицы рассказывают известные екатеринбуржцы. Например, заместитель главы города Екатерина Сибирцева провела зрителей по коридорам 9-й гимназии, где во время войны работали 2 госпиталя. А режиссер Георгий Негашев рассказал, как потерявшийся во время эвакуации эшелон помог созданию Свердловской киностудии.

Екатерина Самарина, автор проекта «Адреса Победы»: «Мы решили сконцентрироваться в этот раз не на людях, а на местах. И нашли те самые адреса Победы – места, мимо которых мы ходим каждый день, хорошо нам известные, но, может быть, не все знают, что находилось в этих местах, этих зданиях во время Великой Отечественной войны. Признание коллег, конечно, всегда особенно приятно, потому что это самые предвзятые зрители».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00