ОТВ – 15 лет в эфире: цифровая революция в прямом эфире

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей, посвященных 15-летнему юбилею «Областного телевидения». Сегодня расскажем о том, из каких уголков мира вещали корреспонденты, и к чему готовился областной канал последние два года.

Как болельщиков называют 12 игроком футбольной команды, так и зрители «Событий» становятся внештатными корреспондентами новостей. С запуском акции «Охота за новостями» жители области рассказали почти тысячу историй, многие из которых легли в основу репортажей «Событий». Корреспонденты ОТВ выезжают в самые отдаленные уголки области. Ксения Лукина: «Чтобы доставить почту на лодке, надо 150 километров проехать».

Корреспонденты «Событий» готовы сообщить о новостях федерального и мирового масштаба. Павел Чумаков в прямом эфире из Парижа рассказал о презентации заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020. Об итогах Всемирной выставки этого года в корейском Йосу зрителям ОТВ сообщила Ирина Щекатурова, а Екатерина Хожателева отправилась в плавание по Черному морю на сторожевом корабле «Сметливый».

Семнадцать выпусков новостей ежедневно, обновление информации ежечасно. Охват вещания ОТВ уже давно выходит за границы региона. Владимир Ткаченко: «Если зрители не могут со спутника смотреть, то скоро смогут это сделать через интернет на нашем сайте в онлайн режиме».

В последние дни 2012 года на «Областном телевидении» завершается глобальное техническое перевооружение. Канал выходит на новый, практически федеральный уровень. Идет монтаж оборудования, строится новая студия, сотрудники «Областного телевидения» переезжают в новое здание. Антон Стуликов: «Тяжело телекомпании жить сразу с четырьмя собственниками помещений, с арендой, которая завышена по рынку, в технологически не приспособленных помещениях. Сейчас мы можем работать нормально со светом, звуком, изображением, пытаясь реально создать качественное телевидение».

Подготовка к этому моменту шла в течение последних двух лет. В начале 2012 года был проведен открытый тендер на модернизацию всего телевизионного комплекса «Областного телевидения». Победителем стала крупнейшая компания по поставке и интеграции телевизионного оборудования «ТВ Окно». В итоге, с Нового года ОТВ будет работать на новой технической базе. Интеграционной системой выбрана программа Dalet. Эту современную цифровую технологию используют ведущие мировые телеканалы, в их числе Russia Today, «Первый канал» и Всероссийская государственная телерадиокомпания. Основное преимущество этой компьютерной системы подготовки и выдачи в эфир телепрограмм – скорость обработки информации и полная интеграция со всей технической базой телеканала. Станислав Варченко: «По этой технологии работает 2/3 мирового телевидения. Это говорит о том, что мы имеем высокий стандарт, стремимся к лучшему и цифровому телевидению».

Главной же переменой для зрителей станет качество телевизионной картинки. Вот так в 2013 году будет выглядеть студия канала ОТВ. Появится новая удобная инфографика, которая поможет лучше ориентироваться в информационном пространстве. Теперь телекомпания в любой момент может перейти на работу в формате высокого качества HD. Это станет неоспоримым преимуществом для возможного включения канала в Первый национальный мультиплекс цифрового телевидения. Антон Стуликов: «У нас есть задача войти в первый федеральный мультиплекс десятым каналом. Восемь уже определены, девятый будет общественным, а десятая позиция пока есть. Президент и премьера хотят сделать десятым каналом региональное телевидение. Если такая возможность будет, это будет первоочередная задача».

Перемены в эфире «Областного телевидения» зритель увидит после Нового года, когда в истории ОТВ начнется новая страница.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00