ОТВ – 15 лет в эфире: от великого до смешного

Общество

«События» продолжают серию специальных репортажей посвященных 15-летию «Областного телевидения». Сегодня расскажем о собственных программах.

Как только в сетке вещания появилось новое «Областное телевидение», встал вопрос о наполнении эфира. Сразу возникла идея о производстве двух программ, посвященных темам, волнующих всех – здоровье и образование. Так появилась «Шестая графа: образование». Этот проект стал, по сути, судьбоносным для его автора и ведущей Ирины Росинской.

Учитель начальных классов решила сменить страну и уехать в Америку. Осталось подождать пару месяцев для оформления документов. И тут неожиданно Александр Мих предложил необычную по тем временам подработку ведущей на телеканале. Первый эфир автор программы Ирина Росинская до сих пор вспоминает с волнением. «Это было ужасно: деревянная ведущая, сумасшедший кадр, колени на пол-экрана. Я оделась, как должна была выглядеть ведущая, думала красиво, но было ужасно. До сих пор не могу себя видеть на экране, не люблю смотреть свои передачи».

В 1998 году в сетке ОТВ появилась и программа «Рецепт», которая выходит до сих пор. Автор проекта Галина Левина, кажется, самая здоровая ведущая: она и на лыжах, и на велосипеде, и в снег ныряет после бани. За 15 лет в эфире канала ОТВ вышли сотни выпусков программы о здоровье. В студию звонили тысячи зрителей, причем не всегда с обычными вопросами. Галина Левина «Мы говорили о клещевом энцефалите. Был вопрос: "Доктор, подскажите, пожалуйста, меня в пятницу укусил клещ, я его удалила, сегодня понедельник, чем его кормить в банке, чтобы он не умер, чтобы его привезти, проверить, заражен ли он энцефалитом?" Пять лет назад к очередному юбилею «Рецепта» оператор Эдуард Акерман даже снял пародию на программу. «Так, Иван Иваныч, кураж, проглотили кол. У нас министр сидит на краешке, полчаса терпит. Кураж есть? Хорошо».

Кроме шуток, во многих вопросах регионального телевидения именно ОТВ было первооткрывателем. В 2001 году здесь появилось единственное к тому времени интерактивное ток-шоу «Губернаторский совет», где Эдуард Россель в прямом эфире вместе с гостями студии обсуждали актуальные проблемы и искали пути решения.

Впрочем, тогда разговорный жанр прочно закрепился на канале. Появилась программа «Прямой разговор», в эфире которой Александр Левин вел беседы с интересными людьми. На запись приходил даже первый президент России Борис Ельцин. Александр Левин: «Мини-студию сделали, свет выставили. Оператор говорит: “Сюда сядет Борис Николаевич, сюда – Левин”. Я говорю: “Ты ему только место не показывай, пусть сам выберет”. Идет Борис Николаевич, оператор говорит: “Садитесь сюда”. А он: “Я здесь сяду, а ты туда"».

Надолго запомнили телезрители ОТВ и фирменный прогноз погоды от Мартина Адамса. Он стал первым африканским ведущим на Среднем Урале. В Екатеринбург приехал учиться в медицинской академии, а на досуге изучал температуру воздуха в Свердловской области.

Программы ОТВ всегда находили своего зрителя, и с развитием телеканала собственных передач стало больше, но это уже новая страница истории «Областного телевидения».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00