ОТВ – 15 лет в эфире: только своё вещание

Общество

В новом сезоне ОТВ готово удивить и киноновинками и новыми программами. В специальном проекте, посвященном юбилею «Областного телевидения», расскажем о профессиональных победах и приоткроем завесу тайны нового сезона.

Вот так коротко и ясно ведущие рассказывают о своих программах. В 2009 эта заставка зацепила строгое жюри «ТЭФИ-Регион», и команда «Областного телевидения» стала обладателем заветного Орфея в номинации «теледизайн». В 2002 году тогда еще журналист «Событий» Анастасия Анисимова получила телевизионного Оскара за специальный репортаж «Поющие в Чернобыле». Анастасия Анисимова: «Мне кажется, мы выиграли потому, что там были эмоции людей. Чернобыльцы нам открылись, рассказали свои истории, как женщины теряли детей, как рождались нездоровые дети. Они были готовы об этом рассказывать».

В начале 2000-х Анастасия – репортер, а сегодня – ведущая ключевых программ канала. Это «Кабинет министров», где в прямом эфире региональные министры отвечают на вопросы зрителей. Программа «Что делать?» – словесная дуэль двух оппонентов, обсуждающих острую тему. Вообще финалистами престижного конкурса «ТЭФИ-Регион» регулярно становятся и ведущие канала – это Елена Шевелева и Максим Путинцев.

«Областное телевидение» принимает участие и в других всероссийских конкурсах. К примеру, программа «Все о ЖКХ» признана лучшей по итогам конкурса, который ежегодно проводит федеральное Министерство регионального развития. Ведущая программы Ксения Телешова признается, теперь соседи первым делом обращаются к ней, а только потом в управляющую компанию. «Когда я в 21 час прихожу после работы домой, частенько приходят люди и говорят: "Как так? У нас на лестничной клетке уже три дня нет света...". Я не пользуюсь служебным положением. Плачу за свою квартиру по полной и знаю, что переплачиваю».

На площадке ОТВ нередкие гости и руководители других средств массовой информации. Все они участники телевизионного клуба «Четвёртая власть», вместе обсуждают самые важные события недели. Автором идеи стал генеральный директор ОТВ Антон Стуликов. Антон Стуликов: «Люди – все медийные персоны и знают, что хотят сказать. Они не ориентируются на то, что нужно говорить, а говорят честно и откровенно, обсуждают, формируют некое общее мнение о жизни. Аналогичная программа есть на канале “Эксперт-ТВ” она называется “Клуб главных редакторов”, ведет ее Валерий Фадеев. Мы подглядели ее там, но хотели сделать немного более живой и интересной, динамичной. Мне кажется, получилось, особенно учитывая, что Валерий Фадеев приехал сюда и принял в ней участие».

Еще одной новинкой телесезона стала детская программа «Теремок». Екатерина Самарина: «Программа уже один раз выходила на открытую площадку, мы делали большой праздник в зоопарке в сентябре. Я думаю, что такие вещи для детей будут происходить с какой-то регулярностью. «Теремок» будет занимать не только эфирное пространство, но и будет интересен зрителям просто как интересное городское событие».

Кстати, Злата Малецкая – ведущая и самого бодрого проекта канала «УтроТВ». Ежедневно с 7 утра заводная компания будит жителей области. Злата Малецкая: «Мы приезжаем к 6 часам утра, тут начинаются все разговоры, обсуждение. Первая чашка кофе – самая важная. Шутки, первое общение, к семи часам утра многие только продирают глаза, а мы уже бодрячком». Утренняя программа тоже в стадии обновления: в эфире стало больше музыки, конкурсов, интересных гостей и новостей, а в студии работают очень позитивные ведущие.

Помимо собственных программ в эфире ОТВ много киноновинок. Олег Суслов: «Главный критерий – привести в равновесие сетку своих собственных программ, они о политике, социальных проблемах. Пытаемся внести развлекательное – это «Битва экстрасенсов», шоу «Папа попал». Таких форматов нет в мире».

С нового сезона ОТВ ждет у экранов любителей острых ощущений и расследований, Областное телевидение запускает детективные сериалы. Но все подробности станут известны после Нового года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00