Паре, которая изнасиловала и убила пермскую туристку в парке «Оленьи ручьи», вынесли приговор

Общество

Рецидивисту Алексею Еремееву удалось избежать пожизненного наказания: по решению суда он проведёт за решёткой 23 года. Его подельницу Ольгу Васёву приговорили к девяти годам колонии общего режима.

Константин Пыхтеев, брат погибшей: «Лица маргинальной внешности, оно было видно. Он рецидивист, опасный человек, непонятно, что у него в голове происходит. Я думаю, его нужно изолировать полностью от общества».

Согласно материалам дела, весной прошлого года Анастасия Пыхтеева в одиночку сплавлялась по реке Серге на байдарке. Ночью, 29 мая, на палатку, в которой спала туристка, наткнулись пьяные Еремеев и Васёва. Они обманом выманили женщину и устроили жестокую расправу.

Александр Шульга, главный помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области: «Содействие в этом фигуранту оказывала его сообщница, которая удерживала пострадавшую за руки, чтобы она не сопротивлялась. Затем, обвиняемый при помощи ножа убил туристку».

После убийства подельники забрали телефон и банковскую карточку Анастасии. Деньги своей жертвы тратили на еду и алкоголь. Заявление о пропаже туристки подали её родные. Спустя несколько дней в Нижнесергинском районе злоумышленников задержали. Они жили в палатке погибшей туристки. При аресте Еремеев угрожал одному из полицейских и даже натравил на него овчарку.

Марина Дроздецкая, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Гособвинение для Еремеева просило наказание в виде пожизненного лишения свободы, для Васёвой просило наказание в виде 13 лет лишения свободы. На предварительном следствии и в суде Еремеев свою вину признал частично. Пояснял, что кражу он совершал один, вину в убийстве он не признавал».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00