Павел Астахов потребовал разобраться в причинах гибели десятилетней девочки в Екатеринбурге

Общество

Детский омбудсмен Павел Астахов сегодня выразил соболезнования семье погибшей школьницы и потребовал, чтобы в трагической истории разобрались детально. По мнению уполномоченного по правам ребенка, стоит проверить управляющую компанию, которая организовала уборку снега.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка: «Для меня главное в этой истории, чтобы разобрались, кто должен был обеспечивать меры безопасности. Снегоуборочная машина, экскаватор – он же смотрит только за своей работой, у него нет глаз на затылке, он не может сам обеспечивать безопасность работы своего агрегата. Здесь ответственность не только этого несчастного экскаваторщика, который и так всю жизнь будет каяться, что он стал причиной гибели, а и тех, кто организовывал эту работу».

Детский омбудсмен отметил, во время уборки снега управляющая компания должна была расставить предупреждающие знаки, огородить территорию или нанять специального человека, который бы координировал действия экскаватора. В этом случае трагедии можно было избежать. Сам Павел Астахов собирался навестить девочку в больнице, но не успел. Школьница скончалась в больнице в субботу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00