Павел Крашенинников презентовал новую книгу, посвящённую золотому веку российского государства и права

Общество

Каким был золотой век российского государства и права? Об этом известный правовед, депутат Государственной думы Павел Крашенинников рассказал в своей новой книге «Время великих реформ». Её презентация состоялась сегодня в Уральском юридическом университете.

Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству: «Золотой век не потому, что всё классно и можно курить бамбук, и смотреть на солнце, золотой век – это когда есть мобилизация, закончилась война 1812 года, люди пришли с войны, увидели, что там кто-то живёт по-другому. Было желание общества двигаться вперёд, вот что такое золотой век».

Издание является продолжением книги «От племени к империи» о возникновении русского государства и права. Новый труд знакомит читателя с историей XIX века, но с юридической позиции. Победа над Наполеоном, восстание Декабристов, отмена крепостного права – автор описывает причины и следствия этих событий, а также показывает, как работал государственный механизм, как принимались законы и готовились «Великие реформы». Речь в первую очередь о судебной.

Павел Крашенинников уверен, что книга станет хорошим подспорьем для тех, кто хочет разобраться в исторических процессах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00