Павел Креков – про расхождения при учёте пациентов с COVID-19

Общество
Павел Креков – про расхождения при учёте пациентов с COVID-19

Вице-губернатор Павел Креков прокомментировал информацию об официальном письме руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области относительно расхождения в COVID-статистике.

По его словам, экстренные извещения – это инструмент межведомственного взаимодействия между санитарной и лечебной медициной, поэтому расхождения в ведомственном учете периодически возникают и не свидетельствуют о завышении или занижении случаев заболеваемости в официальной статистике.

«Во-первых, это письмо совместно отработано службами Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения. И на те вопросы, которые у ведомств возникали друг к другу, уже получены удовлетворяющие стороны ответы.

Второе: буквально вчера мы проводили специальный селектор вместе с Роспотребнадзором – между лечебными учреждениями, министерством здравоохранения, Роспотребнадзором – для того, чтобы разъяснить эту ситуацию. Разъяснили ее друг другу. Все возникающие вопросы, повторяю, разрешены.

Главным показателем правильности статистики является количество госпитализаций. В ежедневном режиме мы отслеживаем, сколько людей поступает на лечение как в амбулаторное звено, так и в стационары, в места временного размещения. Должен ответственно заявить, что цифры людей, поступающих на лечение во все эти звенья здравоохранения, соответствуют той информации, которая дается статистикой.

Расхождения могут возникать в ситуациях, когда действительно один человек трижды регистрируется. А это происходит тогда, когда это делает, допустим, участковый врач, потом скорая помощь, которая везет его в больницу, и, наконец, сама больница, куда поступает больной. Наша задача как раз не допустить такого рода дублирования. И это внутриведомственные вопросы, которые сейчас решаются специалистами и которые не нужно переводить в политическую плоскость. Повторяю, что мы разобрались во всех сложных ситуациях, и ответы на те вопросы, которые были, получили.

Более того, уже в эти выходные больницы Екатеринбурга перейдут на новую систему сдачи отчетности, она общая – и для Роспотребнадзора, и для учреждений здравоохранения. Это исключает возможность какого-либо дублирования. Полное функционирование системы по всей Свердловской области начнется в понедельник.

И еще раз повторю, главным критерием правильности статистики является поступление в учреждения, которое позволяет нам достаточно уверенно говорить, что никаких искажений статистических данных у нас в медицинских учреждениях нет.

На заседаниях оперативного штаба обсуждается очень многое, в том числе и ведение статистики. Именно по поручению оперативного штаба и создана единая информационная система, о которой я только что сказал. При этом вопросы есть применительно к статистике как к лечебным учреждениям, так и к санитарным службам. Потому что, как я уже сказал, в силу ряда иногда объективных причин происходит регистрация одного человека три-четыре раза. Поэтому сейчас все списки каждое утро просматриваются специалистами Роспотребнадзора, а потом Минздрава, и только после этого идут в статистику», – сказал Креков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00