Педагог объявил голодовку ради крыши над головой

Общество

Загнанный в угол экс-чиновник и педагог из поселка Арти объявляет голодовку. Мужчина заявил, это для него единственный выход, иначе семья окажется на улице.

Сельскому учителю Александру Дудину предложили в райцентре стать директором школы, после – пойти в политику. Педагог со стажем стал депутатом местной гордумы, а дальше и того больше – его назначили начальником Артинского управления образования. Ценному кадру не отказали и в жилье: предоставили служебную «двушку». Александр Дудин: «Я продал квартиру за 300 тысяч рублей и вложил деньги в ремонт этой квартиры».

Однако в ноябре прошлого года чиновника Александра Дудина попросили написать заявление об увольнении: якобы на него было много доносов. Педагог вспоминает, тогда ему обещали новую должность, но в итоге он потерял не только работу. Через несколько месяцев пришло тревожное письмо. Педагога с 30-летним стажем попросили покинуть служебную квартиру. Ольга Голых: «У нас очередь 800 человек, в том числе там стоят два педагога из 6 школы по 30 лет».

Чтобы остаться в ведомственном жилье, Дудин попросил продлить контракт с его супругой. Она тоже педагог со стажем. Но в администрации заявляют, что это незаконно. Кроме того, сейчас жена Александра Дудина может лишиться своей должности. Когда муж был директором школы, ее сделали завучем, куратором начальных классов. Сейчас эту ставку планируют сокращать.

Из Сухановки в Арти Александр Дудин переехал 7 лет назад. За это время он был директором школы, депутатом местной гордумы и начальником управления образования. Однако никто из его бывших коллег не стал с нами встречаться, чтобы что-то рассказать о нем. Местные жители оказались словоохотливее и рассказали об Александре Михайловиче.

Дудины уверены: травля со стороны местных властей не случайна. Вероятно, во время работы Александр кому-то перешел дорогу. Правда, сейчас это выяснять некогда – он может лишиться единственной крыши над головой. И ради того, чтоб ее вернуть, учитель завтра объявляет голодовку. Вначале он откажется от еды, а если до 9 мая его так и не услышат, то перестанет даже пить воду.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00