Пенсионеры станут богаче

Общество

На этой неделе они получают пенсию, рассчитанную по новым правилам. Старшее поколение вознаграждают за труды в советское время.

Татьяна Кобанова с начала года хотела узнать, сколько же ей добавят к пенсии. Сегодня специально зашла в отделение клиентской службы управления пенсионного фонда и была приятно удивлена - добавили, как здесь выражаются "по валоризации", больше, чем он ожидала.

Понятие «валоризация капитала» было введено еще Карлом Марксом в седьмой главе первого тома «Капитала». Там он определяет это явление, как мероприятия, проводимые государством по переоценке или повышению стоимости чего-либо. В нашем случае речь идет о разовом увеличении страховой части пенсии. Существенно это отразится на размерах выплат для тех, у кого советский стаж составляет 30, 40 лет, как, например у Татьяны Кабановой. За каждый советский год в ее трудовой книжке к пенсии добавляют один процент. Затронуло увеличение и выплаты ветеранам войн и труда, пострадавшим от радиации и других техногенных явлений.

Те же, кто в советское время уже находился на пенсии, но все равно работал - получат еще большую прибавку. Базовая же, это вторая составная часть пенсии, остается без изменений. К слову, повышение получат не только нынешние пенсионеры, но и те, кто начал работать до 1 января 2002 года - момента пенсионной реформы.

Таким образом самые пожилые россияне получают сегодня ощутимую денежную прибавку, которую можно потратить на то, от чего раньше отказывались. К примеру, Татьяна Яковлевна уже сейчас присматривает подарки внукам.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00