Перепись населения 2021 через Госуслуги, в МФЦ и дома

Общество
Перепись населения 2021 через Госуслуги, в МФЦ и дома

О Всероссийской переписи населения говорим с временно исполняющей обязанности руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям Антониной Перуновой.



Процедура переписи населения подходит к завершению

– До завершения переписи два дня. Окончательные результаты мы будем подводить в последний день, сейчас цифры каждый день меняются.

Данные Росстата: На 10 ноября переписались более 133,5 млн россиян — 91,6% от оценочной численности населения. «Мы видим, что народ достаточно активно переписывается по всей стране, и на данный момент мы уже практически переписали все население. Там 99% с небольшим уже достигнуто», – заявил 12 ноября заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

– На территории Свердловской области в девяти муниципальных образованиях есть населенные пункты, которые отнесены к трудно доступным, отдаленным районам – таких у нас 65. В 64 из них уже завершена перепись еще до начала ее основного этапа, жителей этих населенных пунктов переписывали с ноября 2020 года. Остается один, в котором перепись завершится до 15 декабря. Это в Полевском городском округе – поселок Большая Лавровка – и перепись на территории Свердловской области будет завершена.

Поселок Большая Лавровка Полевского городского округа. Расположен в 20 километрах от Полевского, на берегу реки. В распутицу до поселка добраться сложно. Согласно переписи 2020 года там проживал 51 человек.


всероссийская перепись населения теперь и на Госуслугах

Перепись через «Госуслуги» – 20%

– Всероссийская перепись проходит каждые 10 лет, должна была состояться в 2020 году, но перенесли из-за пандемии COVID-19. В этом году впервые можно пройти процедуру переписи через портал «Госуслуги». Можно ли говорить, что этот метод оказался востребованным?

– По последнему мониторингу у нас порядка 20% тех, кто прошел перепись через портал «Госуслуги». Я не могу сказать – это хороший или плохой результат, так как просто не с чем сравнивать, мы впервые проводим перепись в том числе через портал «Госуслуги», это первый такой опыт.

По данным Росстата, всего в России электронным способом воспользовались 24 миллиона человек.

«Госуслуги» делают перепись удобнее

– Чем хорош этот метод, кроме удешевления стоимости опроса? Насколько меньше переписчиков потребовалось в этом году из-за уменьшения нагрузки порталом «Госуслуги»?

– Это дополнительная услуга, которая предоставлена населению. Если раньше кто-то мог сказать, что не хочет встречаться с переписчиком, некоторые чего-то боялись, говорили, что переписчик что-то секретное от них узнает, какую-то информацию им не хотелось раскрывать.

Здесь человек сидит один на один с компьютером и переписывает себя и членов своей семьи и не ждет переписчика. Человек в любое свободное время может принять участие в переписи, и на работе, и дома, может зайти в МФЦ и на гостевом компьютере принять участие в переписи, или зайти по дороге на переписной участок, независимо от того, к вашему месту жительства этот участок относится или нет, даже проживая в другом городе, можно переписаться на переписном участке или МФЦ.

На переписном участке есть планшетный компьютер, который позволяет переписать любого гражданина из любого населенного пункта, любого региона. Он не привязан к адресной базе конкретного субъекта России или конкретного муниципального образования.

Сделать все это позволяет применение новых цифровых технологий.

Глава Росстата Павел Малков подчеркнул, что цифровизация позволила почти вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи. Все данные собираются и обрабатываются сразу в электронном виде. Но перепись все равно не может обойтись без участия людей — 315 тысяч переписчиков, контролеров, инструкторов и всех жителей страны.


всероссийская перепись населения 2021 мфц

Все результаты переписи будут учтены

– Я сама ответила на вопросы на «Госуслугах», но значит ли это что я приняла участие в переписи? Что еще необходимо сделать, получив QR-код, надо ли его кому-то показать, куда-то отправить?

– Результаты ваших ответов будут в любом случае учтены после окончания переписи. QR-код нужен для того, чтобы мы увидели, все ли проживающие в домохозяйстве переписаны. Переписчик считывает QR-код, если данные совпадают, он подтверждает перепись. А если, например, в домохозяйстве проживает четверо, а переписались вы одна, то переписчик попросит оставшихся членов семьи ответить на вопросы.

Если переписчик не застанет вас дома на протяжении всей переписи и не считает ваш QR-код, значит будут приняты те данные, которые вы подали.



Любая информация о переписи есть в Сети

– Есть ли официальный сайт у переписи населения 2021? Многие пытаются найти его в Сети, с разными целями: уточнить подробности, уточнить правила, узнать расписание визитов опрашиваемых, найти бланк с вопросами.

– Можно зайти на портал Росстата в раздел ВПН-2020, там выставлены все нормативно-правовые документы. Есть сайт strana2020.ru – это медиаофис, он занимается информационно-разъяснительной работой, там тоже всю информацию можно найти.



всероссийская перепись населения 2021 поможет специалист

Уйдет ли перепись в онлайн полностью?

– Планируется ли полностью перевести перепись в онлайн формат самостоятельного заполнения анкеты, и что делать с теми, кто не сочтет необходимым участвовать в ней?

– Это будет зависеть от результатов текущей переписи. Решение принимается на федеральном уровне – Правительством РФ, но если все пройдет, как запланировано, то почему бы онлайн формат не внедрять и дальше.

Но стоит учитывать, что во всех субъектах по-разному пользуются порталом «Госуслуги», тем более что перепись в этот раз проходила в очень непростых условиях.



всероссийская перепись населения 2021 в каждый дом

Персонал для процедуры переписи в пандемию

– Вы говорите об особенностях проведения переписи в период пандемии коронавирусной инфекции?

– Это было очень непросто, как и население опасалось, так и сами переписчики – потому что это очень широкий круг контактов, как между собой, так и с населением.

Когда набирали персонал для проведения переписи, мы предпочтение отдавали прежде всего вакцинированным или переболевшим не менее полугода назад, чтобы люди были защищены и на уровне иммунитета. Конечно же пандемия внесла определенные сложности, кто-то отказывался от работы еще в период обучения, кто-то в процессе переписи.

Когда простые, комфортные условия, комфортно и проводить такие крупномасштабные мероприятия.

Все переписчики выходили на объекты в перчатках и масках, каждый еженедельно проходил бесплатное ПЦР тестирование, которое было организовано Роспотребнадзором, а в дальнейшем к процедуре подключился и  Минздрав.

В Свердловской области для переписи населения необходимо было подобрать 1309 контролеров, 7 846 – переписчиков и 35 инструкторов районного уровня. 


всероссийская перепись населения 2021 поквартирный обход

Перепись населения – сбор демографических характеристик

– В отличие от 2010 года вопросов стало больше, каким образом они изменились, какие добавились? В анкете содержится вопрос о времени постройки дома, в котором проживает анкетируемый. Цель сбора такой информации понятна, но нет ли других, более достоверных вариантов подхода к получению такой статистики?

– Переписной лист по форме Л (о социально-демографических характеристиках) увеличился по числу вопросов с 25 до 33. Лист по форме Б – о помещении, в котором проживает человек, он тоже расширен до 10 вопросов с 9. Есть традиционные вопросы, которые остаются неизменными – это одно из обязательных условий, потому что от переписи к переписи должна быть преемственность сравнительных характеристик, чтобы понимать, как изменилась в социально-демографическом плане структура населения в конкретном населенном пункте.

Перепись ведь проходит не по регистрации, а по фактическому месту проживания человека. Мы не спрашиваем прописку, достаточно сказать, что по данному адресу человек проживает постоянно. Этим и отличается перепись от других административных данных, которые привязаны к учетным записям –  прописке. Цель переписи – выявить, сколько все-таки людей проживает в конкретном населенном пункте, их может быть как больше, так и меньше по сравнению с административным источником.

Мы знаем о тенденции – в крупные города больше приезжают из мелких населенных пунктов, где может быть нет работы, нет других каких определенных социальных условий, удобных для проживания. Люди уезжают на учебу или работу, на длительный срок, не снимаясь с регистрационного учета. Перепись показывает: по учетной записи у вас в населенном пункте столько-то человек, а по фактическому проживанию на самом деле цифра другая, она может быть как гораздо больше, так и гораздо меньше.

Росстат: При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

перепись населения 2021 через госуслуги

Перепись населения добавила популярности «Госуслугам»

– Встречаются ли во время переписи сторонники теории заговора, которые считают сбор данных стремлением к "цифровому концлагерю"? Что бы вы им ответили?

– До окончания переписи сложно сказать, сколько таких “отказников” у нас будет. Конечно, есть такие люди, но их число незначительно, в основном население понимает задачу переписи. Кто-то традиционно хочет, чтобы к нему пришел переписчик, он привык к живому общению, чтобы переписчик расспросил обо всем.

Особенно пожилые люди, они беспокоятся, может они не дождались переписчика или он приходил, когда они отлучились из дома. На портале «Госуслуги» они не могут переписаться, потому что нет учетной записи, стандартной или подтвержденной.

Но интересный факт: в МФЦ нам сообщили, что многие пожилые люди зарегистрировались на портале «Госуслуги» именно для прохождения переписи. Сделать это можно было в центрах МФЦ и тут же, если возникали сложности при работе на компьютере, им помогали волонтеры или администраторы.

Подчеркну – для разъяснительной работы и оказания помощи населению в прохождении переписи на портале Госуслуги впервые в ВПН-2020 были задействованы волонтеры переписи Волонтеров набирала Росмолодежь



всероссийская перепись населения 2021 через госуслуги

Результаты переписи с «Госуслугами» появятся быстрее

– Как долго будут обрабатываться полученные данные, когда мы сможем узнать первые результаты?

Первые предварительные итоги будут в первом квартале 2022 года, а окончательные мы подведем в декабре 2022 года. Если на бумажном носителе проходит перепись, это сильно удлиняет период подведения итогов. А цифровая перепись позволит гораздо раньше подвести итоги.

За счет цифровизации полные результаты переписи будут опубликованы в рекордно короткие сроки (в 3–4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — в течение года.

Перепись населения в других странах:

    • Казахстан – перепись 2021 года. Приняло участие 2,2 млн человек — на 9% больше численности населения по административным данным.
    • Перепись во Вьетнаме – рост городских жителей на 5%. В столице Хошимине плотность населения достигла 4363 чел/км2. Перепись также выявила рост уровня грамотности, посещаемости школ и обеспеченности жильем.
    • Китай – перепись 2020 года. Сократилась доля трудоспособного населения. Стало больше городских жителей. Замедлился прирост населения, стало меньше женщин детородного возраста.
    • Кения – перепись показала, что 69% — сельские жители, уровень безработицы — 39%.
Текст: Елена Широкова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00