Первое послание Дмитрия Медведева: репортаж из Кремля

Общество

Ху из мистер Медведев? - ответ на этот, уже исторический, вопрос стал максимально ясен для иностранных журналистов после первого послания Президента. Журналистам открыли проход в Кремль за три часа до часа икс - начала чтения послания. Для обнародования политического курса России на ближайшее время впервые был выбран самый торжественный - Георгиевский зал. А накануне, 5 ноября, Дмитрий Медведев обратился к народу в своем интернет-блоге, где отметил основные моменты Послания, но все равно оно стало сенсационным и длилось 1 час 28 минут, вместо запланированных пятидесяти минут. Девятьсот приглашенных аплодировали 56 раз.

"Если такие политики, изменившие нашу страну, как Михаил Горбачев и Борис Ельцин, были реформаторами поневоле, то есть, по сути дела, шли вслед за событиями, то Дмитрий Медведев может стать реформатором по профессии", - считает издание "Газета".

"Главное - никто не ожидал от Послания такого высокого градуса сенсационности", - подчеркивает "Независимая газета".

Сенсация первая - Дмитрий Медведев предлагает увеличить срок полномочий Президента России с четырех до 6 лет и депутатов Государственной Думы с четырех до пяти. Вторая - новая система ответственности и субординации, теперь исполнительная власть становится подконтрольной законодательной, избранной народом. Ведущая роль отводится партиям, взявшим 7% барьер. Но и не преодолевшим его будет выделена квота в 1-2 мандата.

В своем Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев коснулся самых разных российских проблем, говорил и о пенсионной реформе, и о реформе образования, законе о коррупции и уважении к главному закону страны -Конституции. Говорил о технологиях - интернете и цифровом телевидении. 2010 год в нашей стране станет годом учителя, а 2009 - годом молодежи.

Но вернемся к важнейшей теме - внешней политике. С нее Дмитрий Медведев как раз и начал свое выступление. Говорил и о ситуации на Кавказе - агрессии Грузии против народа Южной Осетии, и о всемирном экономическом кризисе. У этих двух проблем общие - американские - корни. И ни в первом, ни во втором случае Россия не намерена отступать. Мы будем отстаивать суверенитет Южной Осетии и делать все возможное, чтобы из кризиса Россия вышла сильной. Президент, уверен, что рубль сможет стать международной расчетной монетой.

Уже после выступления президента советы регионам давал главный российский финансист Алексей Кудрин. В интервью нашей телекомпании он отметил главные особенности нынешнего бюджетного планирования. Говорил очень спокойно, назвал преступным сведение счетов в сложный период, когда люди платят деньги за черный пиар и добиваются банкротства конкурентов.

Много говорили в кулуарах и о Бараке Обаме. Большинство политиков склонялись к тому, что перемены в США скажутся и на политике наших двух стран. И Обама, и Медведев радеют за демократию, оба молоды и оба готовы к диалогу.

«Российско-американские отношения исторически являются важным фактором стабильности в мире», - Д.Медведев в телеграмме Бараку Обаме.

Послание Дмитрия Медведева - яркое и значимое событие, мировые СМИ посвятили ему первые полосы, и даже бывшие соперники Медведева по президентским выборам не скрывали восхищения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00