Первый в России: в Академическом к весне 2025 года появится районный суд

Общество

Первый в истории современной России районный суд появится в Екатеринбурге. Его откроют в Академическом. Как пояснил депутат Госдумы Павел Крашенинников, сегодня действуют суды, созданные ещё в советское время, так что открытие отделения в новом районе города, действительно, в новинку.

Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству: «В связи с тем, что нет федерального органа власти такого как суд, а суды организуются только федеральными законами, нет районной прокуратуры, нет районных всех органов, теперь они все будут создаваться».

Сейчас все споры жители Академического решают в Верх-Исетском и Ленинском судах. Добираться до них далеко, ехать 9 км. Депутаты надеются, что открытие нового отделения позволит равномерно распределить нагрузку среди судей уральской столицы. Это приведёт к сокращению сроков рассмотрения дел. Райсуд планируют создать не позднее 2025 года. Павел Крашенинников уже внёс инициативу на рассмотрение в Госдуму.

Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «Интерес не только наш, нашего региона, но и всей страны к деятельности комитета по государственному строительству и законодательству – он на лицо. Мы получаем ответы на многие вопросы и видим перспективы развития законодательства у нас в стране».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00