Певцы и актеры могут не переживать за свой голос

Общество

В области появилась специальная программа. На защиту бесценного звучания готовы встать врачи и страховщики.

Юный певец Семен Коробылин теперь на занятиях по вокалу своему голосу уделяет больше внимания. За 4 года в музыкальной школе он впервые столкнулся с такой проблемой. Его «Золотой голос» из дисканта стал меняться в баритон, "Соловья" уже не спеть. Тогда Семен и узнал, что существуют такой специалист - фониатр.

Специалисты фониатрического центра разработали специальную программу по защите голоса. Пытаются найти индивидуальные подходы к звучанию каждого пациента. Когда голос начинает ломаться, рассказывает фониатр, горло молодого певца растягивается на несколько сантиметров. Оттого и звук становится грубее. Врачи советуют не пугаться и продолжать занятия вокалом. Оказывается, голос можно и застраховать. Пионером в этой сфере стала Марлен Дитрих - она оценила свое сопрано в 1 миллион долларов. Российские исполнители не отстают – и Николай Басков, и Витас и Таисия Повалий тоже защитили свои голоса.

На самом деле, звезды кино и сцены отличаются изобретательностью, заполняя "страховку". К примеру, «личное страховое свидетельство» имеет нос американского комика Джимми Дюранте, а игрок в крикет Мерв Хьюгс оценил свои усы в 200 тысяч фунтов. Певица Марина Хлебникова застраховала себя от встречи с инопланетянами.

Свердловчане от звезд не отстают. И, на всякий случай, страхуют практически все! От автомобиля до дров. Были случаи, когда страховали шубы, альпийские горки, крыши и даже паркет. Но больше всего уральцы беспокоятся за собственное здоровье. На первом месте в рейтинге - защита от клещевого энцефалита. И спрос продолжает расти.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00