ПФР: как будут назначаться пенсии в 2019 году

Общество
ПФР: как будут назначаться пенсии в 2019 году

Пенсионный фонд России напомнил о требованиях, которые нужно соблюсти для назначения пенсии в 2019 году. Речь идёт о стаже и пенсионных баллах – в новом году право на пенсию дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

С 2019 года в России стартуют изменения, связанные с поэтапным повышением возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.

Переход к новым параметрам будет постепенным. В наступившем году возраст выхода на пенсию увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода благодаря специальной льготе, позволяющей назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста, сообщает пресс-служба ПФР.

Воспользоваться данной льготой смогут все, кто по старым правилам должен был выйти на пенсию в наступившем году. Это преимущественно женщины 1964 года рождения и мужчины, родившиеся в 1959 году. Именно эти граждане первыми попадают под изменившиеся нормы пенсионного законодательства. За счёт льготы выходить на пенсию они смогут уже с июля 2019 года.

Льготный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения определенной выслуги лет.

С 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста – он вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии.

Право на досрочный выход на пенсию по-прежнему имеют водители общественного транспорта, шахтёры, спасатели и те, кто трудится в тяжёлых, опасных и вредных условиях. Большинство таких работников, будут выходить на пенсию в 50 и 55 лет.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00