Пилотный проект: на Среднем Урале создаётся система реабилитации людей с ОВЗ

Общество

Свердловская область подтвердила статус пилотной площадки для создания комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов. Увидеть, как внедряются технологии, в Екатеринбург сегодня приехали делегаты федерального Министерства труда и социальной защиты.

Первым делом гостям показали Областной центр реабилитации инвалидов, это одна из четырех пилотных территорий, на базе которой и создается новая программа. Здесь для восстановления людей с ограниченными возможностями здоровья созданы все условия. Например, в бассейне проводят специальные занятия, есть спортивный и тренажерный зал, а также комната релаксации. Прежде чем назначить курс лечения, врачи проводят диагностику. Из федеральной казны на создание комплексной системы выделено 150 миллионов рублей.

Григорий Лекарев, заместитель министра труда и социальной защиты РФ: «Тут мы увидели действительно комплексный подход к работе в организации реабилитационного процесса. Нам кажется, что это правильное направление. Если в каждом регионе будут подобные центры, мы постепенно будем приближаться к нашей цели».

Кроме физического восстановления, в центре занимаются и социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении работают художественные кружки, есть курсы компьютерной грамотности и столярные мастерские. Кроме того, для слабослышащих организована диспетчерская, в которой по видеосвязи оператор сможет помочь решить насущные вопросы. Для тех, кто получил инвалидность недавно, есть специальная квартира-тренажер. В ней можно попробовать обустроить свой быт по-новому. В планах – появление подобных реабилитационных центров в муниципалитетах.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Здесь очень серьезные вложения и методики. Нам нужно, конечно, идти в муниципалитет и делать так, чтобы существовала реальная филиальная сеть, и мы могли говорить, что этот процесс охватывает не только Екатеринбург, но и многие другие муниципальные образования области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00