Плата за капремонт в Свердловской области: где установят новые лифты и поменяют крыши?

Общество

Гостем программы «Акцент» на ОТВ стал директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области Станислав Суханов.

На 40 % выросла плата за капитальный ремонт, с чем это связано?
 
Не секрет, что за последние два года достаточно серьезно выросли цены на строительные материалы. В 2021 году – на 26 %, за первое полугодие 2022-го – еще порядка 14,5 %. Сметные ресурсы, которые включают в себя и заработную плату, и работу механизмов, выросли более, чем на 40 %, поэтому индексация на 2022 год была порядка 4 процентов. Ничего не оставалось, как покрывать вот эту разницу удорожания стоимости строительных ресурсов.

Какие планы по ремонту домов на этот год? Будет ли их больше, чем в предыдущем?

В предыдущем году мы отремонтировали 666 домов, в этом году буде 676. Если в том году заменили 110 лифтов, то в этом – 101 лифт. Планы ремонтной кампании примерно такие же, что и в 2022 году.

С этого года жильцы новостроек начнут платить взносы на капремонт спустя полгода проживания, с чем связано такое сокращение?

Эти дома в 90 % имеют спецсчета на капремонт, наш фонд этих денег не видит вообще. И на самом деле вопрос еще в стадии обсуждения, законодательно он не утвержден.

Как идет работа с должниками? Вы как-то можете повлиять на эту ситуацию?

Работа с должниками идет традиционно. Появляется задолженность три месяца, должник получает уведомление о необходимости оплаты за капремонт. Если он и после этого не платит, наши агенты начинают вести претензионную исковую работу. Как правило, это физические лица. Появляется судебный приказ, на основании которого взыскивается задолженность. По итогам 2022 года по 60 000 лицевым счетам была взыскана задолженность порядка 600 млн рублей.

Что отвечать людям, которые не понимают: для чего вносится плата на капремонт?

Могу посоветовать почитать жилищный кодекс или наш областной закон 127: там четко все прописано. Говорить о том, что плата за капремонт является обязательной, эта тема себя изжила. Иначе придется потом оплачивать штрафные санкции.

К 300-летию Екатеринбурга планируется ли ремонт старых зданий? Если да, то какие планы?

В этом году будем ремонтировать пять многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Но это в рамках пилотного проекта, направление которому задал юбилей уральской столицы. Это дома по адресам: 8 марта, 2 – Баумана, 2 – Пушкина, 14 – Физкультурников, 30. Мы достаточно долго делали проектно-сметную документацию, так как наши возможности ограничены  рамками программы капитального ремонта. И вот мы зашли в эксперимент строительно-монтажных работ. Думаю, в этом году мы наработаем определенный опыт, и в последующем ремонт объектов культурного наследия будет проходить более гладко и в более короткие сроки.

Вопрос от жителя: я живу в доме, построенном в 1967 году. Как узнать, когда в нашем доме будет капитальный ремонт?

Самый простой способ: зайти на сайт фонда капитального ремонта Свердловской области, найти свой дом по адресу, и вы увидите примерные сроки работ. Заодно узнаете: спецсчет у вашего дома, или вы платите взносы в фонд капремонта.

Вопрос от жителя: могут ли перенести капремонт в нашем доме из-за долгов жильцов? У нас у многих большие задолженности.

Когда принимается решение о проведении капремонта того или иного дома, собираемость является одним из факторов, какой дом делать в первую очередь, потому что если у вас задолженность большая, а у соседнего дома собираемость под 95 или 100 %, то шансы, что ремонт вашего дома перенесут, достаточно велики.

Кто и как контролирует качество работ по капитальному ремонту?

Точно также по конкурсу через торги определяются организации, которые выполняют функции стройконтроля. Кроме того, сам фонд контролирует работу этих организаций.

Вопрос от жителя: ремонт в подъезде относится к работам капитального характера?

Нет, не является. Ремонт в подъезде должен решаться за счет текущего ремонта, либо за счет других источников финансирования.

Тогда может, имеет смысл пояснить: что такое капитальный ремонт?

По федеральному перечню – это все инженерные сети: теплоснабжение, холодная и горячая вода, электрика, канализация. Есть фасады, крыши и подвальные помещения, а также лифты и газоснабжение. И есть региональный перечень, который утвержден нашим областным законом, позволяющим расширить федеральный перечень – установка автоматизированных систем управления тепловой энергией, усиление чердачных перекрытий. Если бы мы включили сюда же ремонт подъездов, тогда на другие работы меньшие деньги бы тратили. Поскольку мы находимся в пределах одной суммы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00