Плитка шоколада … за золотой уголь

Общество
Плитка шоколада … за золотой уголь

Центральный Банк России повысил учетные цены на все драгметаллы, кроме серебра. Золото продвинулось вперед. Презренный металл вырос сегодня благодаря незначительному снижению доллара. Возможно, поэтому у инвесторов проснулся интерес к золоторудным месторождениям. На одном из таких участков недр желтый металл добывали даже в годы войны. На нем и побывала съемочная бригада телекомпании ОТВ.

Самый дешевый и самый выгодный способ добычи драгоценного металла. На Маминском месторождении метод подземного выщелачивания освоили совсем недавно. Пробуривают скважины глубиной в 30 метров и через них пропускают кислотно-соляной раствор. Четыре века назад на Маминском месторождении золото буквально под ногами лежало. В начале 20-го века здесь появились шахты, молодой стране советов желтый металл требовался для расчета по долгам с Западом. Производство не остановилось даже в военные сороковые.

В 1948 году шахты закрыли, тогда в этом лесу в шахтах завалило проходчицу Дусю, сейчас ее считают хранительницей маминского золота. Чтобы задобрить хозяйку каждый месяц, золотари кладут для нее плитку шоколада. В последнее время добыча на этом месторождении сократилась в десятки раз. Сейчас процесс выщелачивания усовершенствовался: сорбент с ионами золота поступает в специальные котлы, где оседает на угле. Этому золотому углю через два дня предстоит сгореть в печах аффинажного завода. Из сожженного соединения выделится около 700 граммов золота.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00