Площадь 1905 года в Екатеринбурге превратилась в масштабную территорию детства

Общество

По традиции День города Екатеринбурга открывают самые талантливые люди. В этом году площадь 1905 года превращается в масштабную территорию детства.

С самого утра здесь стартует фестиваль искусств. Все желающие могут пройти кастинг для того, чтобы сняться в настоящем кино, поучаствовать в танцах и даже примерить на себя роль царя. Татьяна Костырева, руководитель детского музыкального театра «Дебют»: «Мы приготовили костюмы для будущих артистов. Например, это шляпа для царя Ивана Васильевича Грозного, а это костюм Деда Мороза. Будет проходить кастинг на роль Марфушеньки и на роль Настеньки».

За выступлением юных талантов наблюдают первые лица области и видные политики региона. Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области: «Сегодня в Екатеринбурге праздник, и с каждым годом он становится организованнее и цивилизованнее. В этом году он проходит в несколько иной обстановке – конструктивного взаимодействия всех, кто должен заботиться о людях, всех органов власти!»

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «На самом деле, город молодой, город развивается; следовательно, у нас огромные перспективы. Всем здоровья, счастья, хорошего настроения!»

Все семь районов города Екатеринбурга решили устроить для гостей праздника настоящую цветочную феерию. К примеру, на площади перед Драмтеатром флористы раскрывают тему года кино, а любимые персонажи фильмов в буквальном смысле расцветают. Здесь в букетах воплощены все оскароносные киноленты. Если говорить о российских фильмах, то это «Москва слезам не верит».

Ещё одна добрая и самая торжественная традиция – возложение цветов к памятнику основателям города Екатеринбурга – это Василий Татищев и Вильгельм де Геннин 293 года назад на берегах Исети начали строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Со времен завод разрастался и превратился в самый настоящий мегаполис.

Сразу после возле возложения цветов участники торжества отправились гулять по городу. В этом году даже погода пошла на уступки – день выдался солнечным и не таким жарким.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «Можно пожелать только, особенно сейчас, мирного неба, мира в своей собственной душе, тишины в сердце, всяческих удач в этой жизни».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00