Плюсы и минусы проекта закона о торговле

Общество

Плюсы и минусы проекта закона о торговле сегодня обсудили представители бизнеса и Министерства торговли Свердловской области. Законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе и должен быть окончательно утвержден до конца года, однако бизнесмены считают, что ряд пунктов в нем только помешает работе.

Закон о торговле нужен и в этом нет сомнений, так считает областной министр торговли Вера Соловьева. Другое дело, что проект этот вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Вот, к примеру, в принимаемом документе существует четкое разделение полномочий федеральных, областных и местных властей это, безусловно, плюс, минус в том, что на уровне муниципалитетов не предусмотрено никаких инструментов реализации продекларированных в законе прав. Больше того на местном уровне может возникнуть путаница, ведь многие положения принимаемого закона полностью или частично дублируют статьи закона об органах местного самоуправления. И еще одна накладка - муниципалитеты не могут создать даже свой реестр предприятий. Закон о торговле не дает подобных прав, зато устанавливает предел торговой наценки - 10 процентов и предельную долю рынка для одного предприятия - 35 процентов. Во всей этой законотворческой инициативе выигрывают разве что местные производители - их как раз никто ни в чем не ограничивает.

Ограничив цены - мы их только поднимем, так считают директора торговых сетей. Они больше всего взволнованы предстоящими изменениями. Предприниматели уверены - завозить товары в отдаленные поселки и города будет не выгодно - дорога перестанет окупаться, из-за этого может возникнуть дефицит. И тогда мы вернемся в 90-е годы, когда процветала спекуляция и торговля из-под прилавка.

Бизнесмены при поддержке экономистов и политиков подготовили ряд поправок к закону, которые уже передали на рассмотрение в Государственную Думу. Главные требования - не устанавливать долю рынка для торговых сетей и не устанавливать ограничение торговых наценок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00