По поручению Евгения Куйвашева квартиру для многодетной семьи помогли приобрести благотворители

Общество

Из небольшой комнаты в просторную «трешку»: многодетная семья Лунеговых из Екатеринбурга переезжает в новую квартиру. По поручению губернатора Евгения Куйвашева жилье для супругов с четырьмя детьми помогли приобрести благотворители.

«Вот старшенькая наша Маша, семь лет ей, пойдет в школу. Потом Ленуся, пять лет, еще пока в садик ходит. Дариша тоже пока в садик ходит. Ну а Викуля пока дома с мамой».

Не выпуская из рук годовалую Вику, многодетная мама с радостью показывает новую просторную квартиру. Для четырех дочек отвели две комнаты:

«Живет пока что Дариша только. Планируем, что Викуля подрастет, тоже будет здесь жить. Вот это комната старших девочек, Машеньки и Леночки».

Раньше о таких просторах они могли только мечтать. Последние четыре года многодетная семья ютилась на восемнадцати квадратных метрах.

Анна Лунегова, многодетная мама: «Мы привыкаем, потому что мы жили все в одной комнате. А сейчас четырехкомнатная квартира. Огромные площади!»

Вот тот самый дом на улице Стачек, откуда совсем недавно переехала семья. Лунеговы жили в небольшой комнате на первом этаже. Около года назад ветхий дом пошел под расселение. Семье выплатили компенсацию – около полутора миллионов рублей. На эти деньги купить квартиру в Екатеринбурге оказалось невозможно.

Александр Лунегов, многодетный отец: «У меня жена молилась, мы верили и надеялись, что наш вопрос решится».

И чудо случилось – на помощь семье пришли благотворители, которые добавили недостающую сумму.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Для семьи это такая тяжелая ситуация, она разрешилась благополучно. От лица губернатора было обращение в благотворительный фонд святой Екатерины. И спасибо огромное фонду, который отреагировал».

Сегодня новоселы весь день принимают поздравления и подарки. Впереди приятные хлопоты по обустройству на новом месте. Кроме того, в сентябре старшая дочка Маша пойдет в школу.

Ольга Онегова, Юлия Першина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00