По делу о массовых беспорядках в Сагре вынесен первый приговор

Общество

Массовых беспорядков в Сагре можно было избежать, – доказали в суде Верхней Пышмы. Если бы не халатность местных правоохранителей, перестрелки бы не произошло. Сегодня по резонансному делу вынесли первый приговор, и он стал обвинительным.

Сергей Зиновьев и Вадим Зайниев хоть и не были в тот злополучный день в Сагре, все же оказались на скамье подсудимых. Руководителя Верхнепышминского отдела общественной безопасности и участкового обвиняют в халатности, из-за которой, по мнению следователей, и случилась перестрелка в небольшом поселке. Александр Шульга: «У участкового была и служебная машина, и служебная квартира, и опорный пункт, расположенный в поселке Исеть, однако объективно работа не выполнялась надлежащим образом, участковый фактически не проводил работу с населением».

По версии следствия, еще тогда, в июле 2011 года, жители поселка пытались предупредить полицейских о возможных беспорядках, однако Вадим Зайниев, участковый уполномоченный, все звонки проигнорировал, и, более того, в этот день он уехал из Свердловской области. Подсудимые все эти факты отрицают, Вадим Зайниев и вовсе настаивает: Сагра даже не была его участком, и предвидеть массовую потасовку никто из правоохранителей не мог. «Мы надеемся на оправдательный приговор, на здравый смысл».

Обвиняемых поддерживают коллеги. До начала заседания они устроили импровизированный митинг. Михаил Павлов: «Как профессионалы мы оканчивали такие же юридические институты, мы не видим здесь состава преступления».

Массовые беспорядки в Сагре вылились сразу в три судебных процесса. В Верхней Пышме отдельно идет разбирательство по делу экс-начальника местного отделения полиции Марата Халимова. Его также обвиняют в халатности и превышении полномочий. В областном суде уже выслушали последнее слово обвиняемых в беспорядках и убийстве. На скамье подсудимых 23 человека. Правда, свою вину они не признают.

В самой Сагре теперь спокойно. Здесь регулярно появляется новый участковый, а жители внимательно следят, чем же закончится один из самых громких и массовых судебных процессов. «Мы еще ждем, не приведи господь, как отпустят этих, что тогда будет тут».

Полицейских сегодня признали виновными. Участкового приговорили к десяти месяцам исправительных работ, а подполковник полиции Сергей Зиновьев из зала суда отправится в колонию общего режима на три года и два месяца.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00