По итогам ЕГЭ в Свердловской области уже рассмотрены 185 апелляций

Общество

Свердловские школьники сдали единый государственный экзамен. Сегодня министерство образования области подводит итоги так называемой первой волны ЕГЭ. Гордо рапортуют - наши выпускники показали лучший результат по России. Высший, стопроцентный балл, получили 39 человек.

ЕГЭ в целом прошел без нарушений. Однако, для двух школьников он завершился плачевно, - их удалили с экзамена за пользование сотовым телефоном. Нарушители напишут объяснительные записки и пойдут на пересдачу. Существует мнение, что во время ЕГЭ школьники с помощью мобильных телефонов и социальных интернет сетей обменивались заданиями и даже ответами.

При подаче сертификатов ЕГЭ в ВУЗы, выявляются недостатки новой системы. Большинство гуманитарных факультетов лишились возможности провести вступительные экзамены согласно своим критериям и стандартам. С другой стороны, единый государственный экзамен позволяет исключить фактор предвзятости и необъективной оценки абитуриента.

В этом году абитуриенты могут сами контролировать результаты и оценивать возможность поступления на тот или иной факультет. Разработана интернет-система, с помощью которой в режиме on-line приводятся все рейтинги и статистика. Каждый потенциальный студент получит индивидуальный логин и пароль для доступа к сервису.

Насколько эффективной будет система, станет известно уже скоро. А сейчас, в высших учебных заведениях области полным ходом идет прием документов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00