По улицам Екатеринбурга пронеслась «оранжевая масса»

Общество

В уральском мегаполисе сегодня – оранжевое настроение: более тысячи велосипедистов в ярких футболках собрались на традиционный пробег «Критическая масса». Название говорит само за себя: количество любителей крутить педали с каждым годом заметно растёт.

Собрались велосипедисты у Театра драмы, а оттуда организованно направились по центральным улицам Екатеринбурга, вкруговую проехались по Челюскинцев, Восточной, проспекту Ленина. Приняли участие в пробеге также семейные пары, дети и даже пенсионеры, что ещё раз доказывает универсальность двухколёсного транспорта.

Надо отметить, что ярко-оранжевую колонну сопровождали дорожные инспекторы, но автомобильное движение перекрыто не было. Массовый велопробег стал своеобразной репетицией перед молодёжным форумом «Урал – территория развития», который впервые пройдёт в Столице Урала в середине июля. Из шести регионов к нам съедутся более 2 000 молодых людей; они примут участие в спортивных и образовательных программах.

Ну а участники этого велопробега призывают всех горожан пересаживаться на двухколесный транспорт. Евгений Сильчук: «Когда все горожане пересядут на такой экологичный вид транспорта, мы и до работы будем добираться быстрее, никаких пробок и абсолютно чистый воздух».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00