Победа ОТВ: фильм «Свердловское время – 85» – обладатель национальной премии «Страна»

Общество
Победа ОТВ: фильм «Свердловское время – 85» – обладатель национальной премии «Страна»

В Москве 30 января прошла торжественная церемония награждения победителей IX Ежегодного открытого творческого конкурса «Национальная премия «Страна». Первое место в номинации «Дневник памяти» – у свердловского ОТВ.

Высокой награды удостоились авторы многосерийного исторического фильма «Свердловское время – 85». Получили статуэтку генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов и Екатерина Самарина.

Национальная премия «Страна» – ежегодный открытый творческий конкурс работ российских тележурналистов, режиссёров, операторов и продюсеров, организованный при поддержке ВГТРК и Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ). Председателем жюри является легендарный тележурналист, президент НАТ Эдуард Сагалаев.

«Победа в федеральном конкурсе – это очень круто не только для ОТВ, но и для нашего региона. Теперь об истории Свердловской области смогут узнать жители всей России. Собственно, для этого мы и работали! Мы любим Урал и хотим рассказать о нем всем», – рассказала автор сценария и продюсер Екатерина Самарина.

Каждая серия фильма «Свердловское время – 85» – это определённый исторический период. В первой части «От Петра до Сталина» рассказана предыстория: что было на месте Свердловской области до 1934 года, следующие 85 лет авторы поделили на отрезки по логике исторических событий. Хронометражи серий тоже варьировались: в намеченные 20 минут не уложились ни разу. Финальные серии выросли до часа, и их даже пришлось делить для эфира на две части. Чем ближе к современности, тем больше появлялось интервью с непосредственными участниками событий.

«Живущие в Свердловской области люди любят свой регион и берегут его историю. Мы обработали огромное количество информации, её хватит ещё на несколько телепроектов, которые мы уже начали обдумывать», – рассказала режиссёр фильма Светлана Мельникова.

Посмотреть многосерийный фильм «Свердловское время – 85» можно здесь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00