Победа студенческого хора на международном конкурсе

Общество

"Многие лета" хор УГТУ-УПИ шёл к этим кубкам. Из столицы Австрии студенты привезли гран-при международного молодёжного музыкального фестиваля и приз "Лучшему дирижёру". До этого, на другом фестивале - в Братиславе - выиграли в номинации "Духовная музыка а капелла". Диапазон исполняемых песен вообще очень широк.

Перед встречей с ректором УГТУ-УПИ Анатолием Матерном пели песню группы "Чайф". На самой встрече принимали поздравления и просили о постоянной прописке в здании УПИ - хор за свою шестилетнюю историю так и не обрел собственное помещение. Ректор, записав пожелание, пока ограничился горячими поздравлениями.

Гран-при хор взял, всего на два балла опередив оркестр из Ирландии. Снова помог репертуар на все случаи жизни - жюри подкупили жанровым разнообразием и идеальным исполнением "Аве Мария". Переключаться с американской поп-музыки на духовную помогает и "разношёрстность" хора - тут не требуют музыкального образования, только музыкальный слух. И голос.

Хор УГТУ-УПИ первый из российских хоровых коллективов вернулся из Австрии с победой. Дальнейшие планы - устроить международный фестиваль в Екатеринбурге.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00