Победа за Победу: музыкальная благодарность из мирного Сочи

Общество

События продолжают спецпроект «Победа за Победу». Спортсмены, музыканты и общественники посвящают свои победы, завоеванные в мирное время, ветеранам. Сегодня говорят спасибо героям войны музыканты оркестра Свердловского музучилища.

Музыканты выиграли конкурс среди сотен коллективов, чтобы выступить на закрытии Олимпиады в Сочи. «Мы здесь с тобой не потому, что дата, а потому что помним. Осколок памяти жжёт и теребит в груди. Если забудем мы, тогда нет смысла в победе. Неважно станет бороться дальше. Побеждать и посвящать свои достижения будет некому. Мы участвовали в закрытии белой Олимпиады. В России и на Урале по-прежнему горит дух победы. Пусть наш вклад и не такой значимый, но мы поднимаемся выше благодаря вашей, главной победе!»

Мирного Сочи могло и не быть, если бы не подвиг советских солдат. В 1943 году состоялась легендарная битва за Кавказ. В начале августа Краснодар был занят частями вермахта. Людей в оккупированном городе нацисты травили в газовых камерах. Освободить Краснодар советским войскам удалось только спустя полгода – 12 февраля 1943-го.

В битве за Кавказ погибло 344 тысячи советских солдат и офицеров. В память о павших в годы войны в Краснодаре построен мемориал.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00