Почетного экс-консула Сейшельских островов в Екатеринбурге осудили за незаконные операции с валютой

Общество
Почетного экс-консула Сейшельских островов в Екатеринбурге осудили за незаконные операции с валютой

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении экс-почетного консула Сейшельских островов гражданина и его сожительницы. Они признаны виновными в совершении операций по переводу денег в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Представители МВД и ФСБ установили, что с 2016 по 2018 год в результате порядка 50 банковских операций обвиняемые перевели на счета заграничных частных компаний Чехии и Болгарии средства в евро и долларах США, эквивалентные 116,5 млн рублей, причинив тем самым ущерб валютному рынку РФ, сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Для этого они заключили ряд договоров между подконтрольным им турагентством и заграничными компаниями. По контрактам деньги предназначались для размещения туристов, организации экскурсий и другие услуги, предоставляемые гражданам в зависимости от цели путешествия.

Подследственные подозревались в том, что нелегально выводили из оборота валюту, используя для этого стороннюю кредитную организацию – сотрудники фирмы даже не знали о криминальной схеме. При этом, никаких реальных договоров между турагентством и людьми не составлялось.

Житель Екатеринбурга с 2009 по 2017 год был почётным консулом Сейшельских островов. Во время следствия он демонстрировал важность своей персоны. Это обстоятельство, а также нежелание адвоката подозреваемых сотрудничать с сотрудниками полиции, постоянные апелляции и многочисленные безосновательные жалобы на действия силовиков, по мнению следствия, стали причиной того, что расследование дела длилось 19 месяцев, а рассматривалось в суде почти 14 месяцев. Один из адвокатов в итоге дважды был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда экс-консулу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 1 месяц исправительной колонии общего режима и штрафом в 500 000 рублей. До вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, сообщает БЖ Урал.

Соучастница преступления получила 3 года колонии общего режима со штрафом в 200 000 рублей. Однако женщине отсрочено отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14-летнего возраста до 22 мая 2031 года.

Фото: В.Н. Горелых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00