Под Красноуфимском 17-летний подросток спас троих детей из горящего дома

Общество

Настоящий герой появился в селе Чатлык, это в Красноуфимском районе. Шестнадцатилетний Сергей Тетеревков спас троих детей из горящего дома, а после разбудил и соседей – к ним тоже подбирался огонь.

Сергей Тетеревков, житель села Чатлык: «Здесь был булыжник, я взял его и вот так бросил. Я побежал в комнату, там Соня спала. Я с ней слез, туда ее отвел, она туда убежала».

Вот так одного ребенка за другим 17-летний Сергей Тетеревков вытаскивал из огня. Зайти в дверь не получилось – возгорание шло со стороны веранды. Поэтому мальчик взял камень и выбил окно, затем ринулся в спальню, разбудил троих спящих детей и вывел их на улицу. В момент пожара родителей дома не было. И сейчас они не перестают благодарить подростка за то, что он оказался рядом и проявил смелость.

Елизавета Лаишевцева, жительница села Чатлык: «Мне позвонил Сергей и сказал, что у меня горит дом. Я в это время была в городе. Я даже не помню, что я почувствовала, просто у меня всё отказало. Я даже не понимала, что чувствовать. Просто представляла, что если бы он не успел – и что бы было? Что бы произошло, я... описать даже не могу, что бы это было».

На этом спасение не закончилось: пламя уже подступало к соседнему дому. На стук в дверь никто не отреагировал, тогда Сергей самостоятельно открыл засов и вошел внутрь. Там находились еще четверо детей. Дима Хлебников – один из них.

Дмитрий Хлебников, житель села Чатлык: «Серёжка заходит, он сначала разбудил маму, потом меня. Я взял детей и пошел к соседке, а мама побежала сюда, чтобы документы собрать. Он герой».

По словам самого героя, страх во время пожара был лишь один – не успеть. О смелом поступке уже говорит всё село. Мама Сергея рассказывает, 5 лет назад ее сын спас от пожара и свою собственную семью.

Лариса Тетеревкова, жительница села Чатлык: «Ребенок захотел ночью в туалет. Будит меня в 2 часа ночи: мама, потолок горит. Смотрим, где труба кончается под потолком дым. Начали тушить, смотрим – огонь. Побежали пожарных вызвали».

Смелость ребенка уже оценили и в МЧС. Сейчас решается вопрос о представлении Сергея Тетеревкова к награде.

Андрей Бабанов, начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красноуфимска: «Я считаю, что он герой и заслуживает похвалы. В ходе беседы выяснилось, что парень молодец. Я посчитал, что человек заслуживает, поэтому обратился в наш отдел кадров, спросил, как эта процедура вообще протекает».

Однако случившимся заинтересовались и правоохранители. Прокуратура выясняет, почему дети ночью оказались одни.

Елена Турышева, старший помощник Красноуфимского межрайонного прокурора: «Красноуфимской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту нахождении несовершеннолетних детей дома одних в ночное время. Это ч.1 ст. 535 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Дознавателям уже удалось выяснить причину пожара. По предварительным данным, в доме произошло короткое замыкание проводки.

Николай Палкин, Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00