Под Первоуральском вспыхнул новый природный пожар

Общество

Под Первоуральском быстро разрастается новый природный пожар: в районе деревни Хомутовка горит поле. Спасатели защищают от огня близлежащие сады, на месте тушения работает вертолет МЧС.

Сегодня днем стало известно еще об одном возгорании под Первоуральском в районе деревни Хомутовка. Пожар быстро разрастается и угрожает садовым участкам. На место уже прибыл вертолет, больше 30 спасателей и 12 единиц техники. Напряженной ситуация остается и в других населенных пунктах:

«Когда большой пожар начался, он даже по верху шел. В срочном порядке стали валить деревья».

А еще таскать воду и ждать помощи. Спасатели в садах под Первоуральском не так давно локализовали огонь, но продолжают следить за лесами. Пожарные ведут круглосуточный мониторинг – запускают беспилотники, выставляют посты и, чтобы не допустить распространения огня, прокладывают минерализованные полосы.

Иван Гилёв, директор Билимбаевского лесничества: «Наша задача – отрезать огонь от коллективных садов совхоза Первоуральского, где население и объекты, и потом уже начнем проливать все очаги».

А накануне здесь была стена огня – пламя охватило 760 гектаров. Пожар вплотную подошел к трассе Пермь – Екатеринбург, из-за плохой видимости ее пришлось перекрыть на несколько часов. Один из участков дороги водители вынуждены были преодолевать практически вслепую. В тушении участвовали вертолеты, пожарные поезда – больше 200 единиц спецтехники, а также около 800 специалистов лесоохраны и спасателей. Ситуацию под личный контроль взял Евгений Куйвашев. Он дал оперативные поручения главам муниципалитетов. Также на место ЧП выехал первый заместитель губернатора Александр Высокинский:

«Готовы на самый плохой случай: готовы пункты, готовы к эвакуации, все необходимые меры приняты. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев эту ситуацию держит под личным контролем, мы с ним на постоянной связи. Все необходимые меры, усилия и ресурсы МЧС будут предоставлены».

Спасателям пришли на помощь волонтеры – они подносили воду. В остальном профессионалы справлялись своими силами – эвакуировали людей из близлежащих садов и санаториев.

Иван Павленко, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области: «Своевременно была применена авиация, задействованы пожарные поезда. Угроза с садовых товариществ снята, пострадавших нет. Все дома целы и невредимы. Продолжаем работать».

И спасателям удалось справиться со стихией. Сегодня под Первоуральском осталось всего 4 очага. По данным МЧС, площадь активного горения составляет 1,5 гектара. Сложной остается обстановка в соседнем Новоуральске. Там в минувшие выходные, предположительно, из-за удара в землю молнии вспыхнул лес. Огонь охватил уже больше 20 гектаров. Тушение осложняется жаркой погодой, горным рельефом и удаленностью пожарной части – ближайшая находится в 9 километрах. За минувшие сутки спасатели ликвидировали 12 лесных пожаров. Однако ситуация остается напряженной: в регионе зафиксировано еще больше полусотни возгораний, почти половина из них локализована. Из-за сухой и ветреной погоды в Свердловской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Спасатели напоминают: разведение костров или сжигание мусора категорически запрещено.

Кристина Прилуцкая

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00