Под небом жаркой Африки...

Общество

Разработка недр Африки уральскими горняками - с таким деловым предложением приехали в Свердловскую область послы десяти стран жаркого континента. Представители сообщества по развитию Южной Африки встретились с губернатором Свердловской области и посетили Горный Университет.

Они приехали восстанавливать былое сотрудничество. Чрезвычайные послы Мадагаскара, Конго, Намибии, Замбии, ЮАР и еще пяти стран Южной Африки предложили России и Свердловской области руку дружбы и каналы импорта и экспорта. В прошлом году товарооборот Среднего Урала с этими странами был сравнительно невелик – всего около 10 миллионов долларов США, основная доля этих средств пришлась на торговлю с ЮАР. У области же есть огромный потенциал для развития сотрудничества со странами Африканского континента. Для реализации международных бизнес - проектов на Среднем Урале созданы все необходимые условия. Александр Мишарин подчеркнул, что наша область занимает третье в России место по количеству аккредитованных представительств зарубежных стран.

Александр Мишарин пригласил гостей принять участие в очередной международной выставке вооружений и военной техники, которая пройдет в июле этого года. Губернатор подчеркнул, что Свердловская область заинтересована в развитии партнёрских отношений. Из кабинета Александра Сергеевича полномочные представители стран направились в Уральский Горно-геологический Университет. Основные направления сотрудничества африканские гости видят как раз в геологической сфере. С ними согласны и уральские горняки.

Страны Африки готовы предоставить Свердловской области территории для разработок, регион же в свою очередь - опытных специалистов. Добывать из африканской земли можно бокситы, медь, золото, алмазы и даже нефть и газ. В будущем же в Африке можно открыть филиалы наших ВУЗов.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00