Подари жизнь другим!

Общество
Подари жизнь другим!

Дарующий жизнь - так с латыни переводится слово донор. Сегодня сдать свою кровь, чтобы спасти чьи-то жизни, пришли около двухсот студентов из десяти колледжей Екатеринбурга.

Перед тем, как взять кровь, каждого потенциального донора проверяют: не числится ли он в списках инфекционных больных и как у него самого со здоровьем. Стать донором может каждый, кому исполнилось восемнадцать лет, повторная сдача крови допускается через два месяца.

Выходя из зала сдачи крови, каждый студент получает сто пятьдесят рублей на обед, шоколадку и стакан сока, чтобы подкрепить организм. За один раз у человека берут около 350 миллилитров крови, это совершенно безвредно для здоровья, скорее, даже полезно

В общей сложности, благодаря екатеринбургским студентам, сегодня удалось собрать около тридцати литров крови, вся она поступит сюда, на станцию переливания крови Сангвис.

Дни донорства, как сегодня, врачи Сангвиса проводят регулярно, и все равно крови в больницах не хватает, поэтому желающих сдать её, медики всегда ждут по адресу: г. Екатеринбург, улица Пальмиро Тольятти, 8. О том, что такое дефицит крови, больной гемофилией Рифат Зайнутдинов знает не понаслышке. Десять лет назад он попал в автокатастрофу, и из-за отсутствия в больнице донорской крови у него отказали ноги.

Рифат опасается малейших травм и искренне надеется, что людей, готовых поделиться своей кровью, будет становиться все больше.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00