Подозреваемых в убийстве Ксении Каторгиной оставили в СИЗО до апреля

Общество

Подозреваемые в убийстве Ксении Каторгиной пробудут в СИЗО до весны. Решение о продлении меры пресечения вынес Ленинский суд Екатеринбурга.

Он закован в наручники, но чувствует себя, кажется, свободно. От камер не прячется, на вопросы журналистов отвечает активно. Сегодня в суд Михаила Федоровича приводят первым. И в отличие от прошлого, на этот раз ему есть, что сказать.

«У кого был нож, соответственным образом, он это и сделал. – А у кого был нож? – У Марата, само собой».

Михаил Федорович – один из трех подозреваемых в жестоком убийстве Ксении Каторгиной. По версии следствия, в октябре под видом покупателей ее «Ауди Q5», он, а также двое его подельников, безжалостно расправились с хозяйкой иномарки, перепродав машину в Челябинске. Всех задержали и они сразу же дали признательные показания. Спустя почти два месяца позиция Федоровича не изменилась.

«Истинно во всем раскаиваюсь. У меня так же есть дети, никто от этого не зарекается. Что может произойти с моими детьми, с моей семьей. Все я признаю полностью: от и до».

Впрочем, основным в их троице все же, утверждает Федорович, был Марат Ахметвалиев. Его в Ленинский суд привозят спустя шесть часов. Он, в отличие от подельника, сегодня немногословен, о содеянном предпочитает не рассказывать, отворачиваясь от телекамер. Хотя еще недавно показывал полицейским, где и как убивал, а затем прятал тело девушки.

«Марат, а девушку убить, зачем решили? Девушку из-за машины убивать, серьезно?»

За убийство и разбой, совершенные группой лиц, подозреваемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. С новыми подробностями дела журналистам, однако, ознакомиться сегодня так и не удалось: все три процесса, в том числе над обвиняемой Екатериной Меньшиковой, прошли в закрытом режиме. Адвокаты и следователь комментарии тоже не дают из-за неких обстоятельств, о которых пока неизвестно даже подсудимым. Впрочем, главное сегодня озвучил суд: арест всей троицы продлен до 12 апреля 2020 года. И такое решение, кажется, не устроило только Федоровича: царапая руку, он угрожал суицидом, а присутствующим предлагал остаться и на это посмотреть.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00