Подробности трагедии в Ивделе выяснились уже в день похорон

Общество

Все восемь детей, пострадавшие при пожаре в Ивделе, до сих пор находятся в больнице. Троих из них уже готовы взять в новую семью. А сегодня весь северный городок прощался с многодетной матерью и её сыном. Они погибли в огне.

Петр Соколюк, глава Ивделя: «Она не стала бегать и кричать "Караул!", а стала выводить детей. По оперативным данным, она вывела всех детей, а вот тот, который сгорел, он якобы сказал, что ему холодно и побежал обратно в дом. А она за ним побежала».

У Елены было 12 детей: 3 родных и 9 приемных. Опеку на них женщина оформила в прошлом году, а до этого долгое время работала начальником отдела в управлении социальной политики города Ивделя. Всю свою жизнь Елена Донских посвятила детям. Надежда Черникова: «Она сгорала на работе. Она подбирала детей, мыла их, они могли днями быть у нее дома. Она за маленький промежуток времени поселила в их сердцах надежду на счастье, они называли ее мамой».

Раньше в этом доме жила счастливая многодетная семья. Теперь от здания осталось только пепелище. Пламя охватило весь дом в считанные минуты. Внутри находились Елена и десять детей. По одной из версий, в доме Донских закоротил обогреватель. Елена Донских успела вывести из горящего дома всех детей, но один из сыновей по каким-то причинам вновь забежал в горящее здание. Мать бросилась за ним, выйти обратно они уже не успели – обрушились горящие конструкции. Судя по расположению тел, Елена несла сына к выходу, но потеряла сознание.

Восемь детей Елены Донских сейчас находятся в больнице Краснотурьинска. Один из них в тяжелом состоянии. После выздоровления троих уже готовы взять новые родители. Они заявили, что братьям будет проще адаптироваться в опекунской семье, где уже живут такие же приемные дети.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00