"Покойник" воскрес

Общество
"Покойник" воскрес

Научными разработками готов порадовать и Баранчинский электромеханический завод. Еще в декабре предприятие стояло, не было ни света, ни газа. Сегодня завод работает и даже готов выйти на международный рынок.

Это опытный образец одноопорного генератора. Таких в России еще не делали, только за рубежом. Он компактный - за счет использования всего одной опоры, и достаточно мощный.

Он может быть резервным или аварийным источником питания. Как только закончатся испытания, генератор запустят в серийную разработку. Как сегодня говорят на предприятии - слухи о кончине завода были сильно преувеличены. Да - еще в декабре - здесь не было света, отопления, цеха промерзали, завод стоял. Тогда на предприятие приехал губернатор Александр Мишарин. Проблему начали решать, что называется, с головы. На Баранчинском электромеханическом сменился собственник. Новые владельцы стали вкладывать средства. На заводе хотя бы частично погасили долги по зарплате, областная власть помогла урегулировать отношения с поставщиками энергии, обеспечить заказами.

В планах нового руководства - в марте выйти на самоокупаемость. И - завоевывать место на рынке. Уже сегодня возобновили деловые отношения со странами СНГ и даже дальним зарубежьем.

Было время, когда Баранчинский электромеханический завод поставлял продукцию в 56 стран мира. Так что есть к чему стремиться.



Юлия Макеева, Максим Кудрявцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00