Полгода работы в должности губернатора

Общество

В экономике Свердловской области не просто наметились, а уже окончательно закрепились положительные тенденции.

Инновационное развитие области и модернизация промышленности - курс, объявленный Александром Мишариным во время инаугурации ровно шесть месяцев назад. Правильно выбранные приоритеты спустя полгода дают о себе знать: регион выходит на новый, посткризисный уровень развития. Крупные производства уже не лихорадит, полегчало: «Уралвагонзаводу», «Уралмашу» и другим промышленным гигантам. Принятые губернатором меры позволили говорить о новом этапе развития уже "непроблемному" «Амуру».

«Новоуральский завод» практически рассчитался с долгами по зарплате и приступил к выполнению заказов Министерства обороны. С мертвой точки сдвинулось строительство шахты «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске. На эти цели только в 2010 году будет выделено более двух миллиардов рублей. Выход из кризиса областные власти увидели и в облигационном займе. За счет него на поддержку различных сфер привлекут три миллиарда рублей.

На развитие дошкольного образования отныне и впредь денег тоже не будут жалеть. Александр Мишарин пообещал за несколько лет полностью ликвидировать очередь в детские сады.

Развивая скорость. Особое внимание неравнодушный к качественной транспортной инфраструктуре губернатор уделяет дорогам. С плохими дорогами раз и навсегда будет покончено, а на некоторых, как например Екатеринбург-Тюмень, можно будет превышать скорость, не нарушая при этом правил движения.

Модернизация назрела и в политической жизни региона. Совершенствование Устава Свердловской области - необходимость. Изменения коснутся как исполнительной, так и законодательной власти.

Проект Устава, сообщил Александр Мишарин, уже практически сформирован. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в Областную Думу, ну а сами реформы вступят в силу после выборов 2012 года, когда можно будет подвести уже 4-х летний итог работы Александра Мишарина на посту Главы региона.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00