Полиция отправляет домой нарушителей самоизоляции и масочного режима

Общество

Улицы Екатеринбурга ежедневно патрулируют несколько сотен полицейских. Они отправляют домой нарушителей самоизоляции и тех, кто забыл надеть маску.

«Напоминаю при несении службы о соблюдении личной безопасности. С гражданами общаемся в масках. В общественном месте находимся в масках».

Перед работой с населением стражам порядка еще раз рассказывают о мерах безопасности, введенных в регионе, и выдают защитное обмундирование. Им также напоминают, что главная задача – объяснить екатеринбуржцам важность соблюдения масочного режима и самоизоляции. И только в крайних случаях составлять протокол:

«Те, кто находятся на улице без маски демонстративно, показывая свое я, совершают другие правонарушения, – такой гражданин должен быть привлечен к ответственности».

Сегодня в первом отделе полиции Кировского района на службу заступают десять человек. В выходные их число увеличивается вдвое. Смена за сменой – работа идёт в круглосуточном режиме:

«Это район патрулирования по улицам около "Черного тюльпана". Площадь Советской армии. Двигаемся по Мамина-Сибиряка, Шевченко, Бажова и Первомайской. Ближайшие посты находятся также на пересечении этих улиц».

Пройти мимо мобильного фейс-контроля можно, лишь имея уважительную причину для выхода из дома. Сегодня это поход в магазин, выгул собаки и прогулка во дворе с маленькими детьми, а также обязательное наличие маски – таков указ губернатора:

«Маска с собой есть, жарко же сейчас. – По указу губернатора, с 1 по 11 мая все находятся в общественных местах в масках, в средствах защиты. Вы должны заботиться о себе, о других гражданах».

Впрочем, часто полицейским приходится объяснять горожанам нюансы терминологии:

«Почему маска надета не на дыхательных путях? – Я же по улице иду. – Ну как по улице? Масочный режим введен в общественных местах. А улица – это тоже общественное место».

После беседы стражи порядка записывают личные данные и призывают как можно быстрее отправляться домой:

«Вы же знаете, что режим самоизоляции введен, масочный режим. – Да, я в курсе. – Так что, пожалуйста, разворачиваемся и едем домой, так как прогулки сейчас запрещены. – Да, хорошо, я домой обязательно поеду».

Тех, кто наотрез отказывается надеть маску и пойти домой, полицейские штрафуют. Но такое случается редко. За неделю только в первом отделе полиции протоколы составили на 40 человек, консультации проведены с тысячами. В основном, рассказывают стражи порядка, горожане адекватно воспринимают требования и обещают серьезней относиться к здоровью:

«Масочки на улице носим. – Я знаю. – А все знают и забывают. Всего доброго, не болейте».

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00