Полковник, спасший солдата от взрыва, госпитализирован в Екатеринбург

Общество

Полковника Серика Султангабиева, который получил тяжелые ранения во время учений, сегодня доставили в Екатеринбург. В Лесном, где и произошло ЧП, офицеру сделали две операции. В областной центр полковника эвакуировали на вертолете.

Состояние Серика Силтангабиева врачи оценивают как тяжелое, но стабильное, он в сознании и реагирует на команды медиков. Для перелета, который длился час, полковника ввели в состояние медикаментозного сна. Путь до госпиталя пациент перенес без осложнений. Теперь лечение будет специализированным, Серика Султангабиева осмотрели ЛОР и окулист.

Врачи отмечают положительную динамику и дают благоприятный прогноз. Напомним, осколочное ранение командир части получил во время учений в Лесном, его подчиненный уронил гранату с выдернутой чекой. Серик Султангабиев отбросил младшего сержанта из окопа и упал на снаряд. Виталий Колесник, ведущий хирург госпиталя внутренних войск МВД РФ: «Достойно себя ведет, держится, я думаю, что как раз такие офицеры достойны высокого звания, любого звания, Героя России в том числе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00