«Помоги детям»: Алёна Грошева

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Алёны Грошевой из Екатеринбурга. У девочки острый младенческий лимфобластный лейкоз. Ей необходимо дорогостоящее лекарство. Помочь Алёне можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

В свои полгода Алёна только пытается переворачиваться и с виду развивается как здоровый ребенок. По словам мамы, еще несколько месяцев назад состояние девочки было совсем другим. В октябре у Алёны воспалился левый глаз и педиатр прописал лечение от конъюнктивита. Назначенные капли не помогли. Через несколько дней родители заметили у ребенка задержки дыхания и вызвали скорую помощь.

Анна Грошева, мама Алёны Грошевой: «Когда кладут в больницу, берут анализ крови. Через час пришел врач, сказал, собирайтесь, грузитесь в машину, у вас есть подозрение на лейкоз».

После анализа врачи поставили страшный диагноз - рак крови в тяжелой форме. Онкоклетки были не только в костном мозге, но и в оболочке головного мозга. После первого блока химиотерапии количество опухолевых клеток сократилось, Алёне стало лучше. Сейчас начался второй курс. По словам врачей, при такой форме лейкоза необходима пересадка костного мозга. Донором станет либо старшая сестра Алёны Наташа, либо мама – искать неродственного донора времени нет. Чтобы подготовиться к операции, девочке необходимо дорогостоящее лекарство.

Ольга Макарова, детский онколог: «Ей нужен препарат, который уничтожит эти оставшиеся опухолевые клетки и значительно повысит шанс на выздоровление. Нам удастся провести трансплантацию костного мозга, и тогда уже можно будет говорить о полном выздоровлении».

Стоимость лекарства составляет 1 521 000 рублей. Родителям придется покупать препарат самим, потому что в больнице его нет. Но семье Алёны это не по силам: мама с папой – инженеры, доходы небольшие, воспитывают двоих детей. Благодаря телезрителям ОТВ часть денег собрали, но не хватает еще 640 тысяч рублей. При этом лечение откладывать нельзя, чтобы не потерять драгоценное для спасения девочки время.

Помочь Алёне можете вы. Для этого необходимо отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость – 75 рублей. В ответ придет сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги. Это необходимо сделать, иначе деньги до Алёны не дойдут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00