«Помоги детям»: Дима Пиканов

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня мы расскажем историю пятилетнего Димы Пиканова.

Через полтора месяца после рождения ему поставили диагноз «перинатальное поражение центральной нервной системы». С огромным трудом малышу дается каждое движение. Помочь Диме можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Гостям Дима Пиканов сразу демонстрирует новые рекорды. Сегодня он впервые самостоятельно поднялся на ноги. Правда, потребовалось для этого пять лет. Мальчик родился со страшным заболеванием – перинатальное поражение центральной нервной системы. Из-за болезни малыш самостоятельно не мог сидеть, ползать и даже держать ложку. Буквально поставили на ноги Диму постоянные курсы реабилитации и сложная операция.

Светлана Пиканова, мама Димы Пиканова: «Сначала он вообще у нас прыгал, то есть он ставил руки, подтягивал ноги, вот как лягушки – таким образом».

Чтобы закрепить успех, Дима по два часа в день проводит в вертикализаторе. Прибор помогает малышу привыкнуть к стоячему положению. Во время процедуры его ноги фиксируют туторы, в них же он спит по ночам. Малышу такая гимнастика доставляет большой дискомфорт, но болезнь никак не входила в планы будущего спортсмена. Уже месяц Дима посещает уроки следж-хоккея. Это та же игра на льду, только коньки заменяют санки:

«[Мечтаю стать] футболистом, потому что футбол – это самое классное, и боксером, и волейболистом, и баскетболистом, и всё».

Дима научился самостоятельно есть, лепить из пластилина, застегивать молнию на одежде и даже передвигаться с помощью ходунков. Врачи прогнозируют, что со временем он наравне со сверстниками сможет пойти в детский сад. Пока весь круг его общения – это мама и несколько друзей, с которыми он общается по видеосвязи. Однако чтобы все мечты исполнились, малыш нуждается в очередном курсе реабилитации.

Елена Малахова, невролог Института медицинских технологий (Москва): «Дима нуждается в госпитализации для продолжения лечения. Мы постараемся снизить патологический тонус мышц, увеличить двигательную активность и подвижность суставов, развить мелкую моторику и координацию движений, равновесие, укрепить мышцы, развить их силу и выносливость, стимулировать и развить навыки самостоятельного передвижения».

Стоимость лечения Димы – 199 430 рублей. Такие деньги Пикановым сложно достать. Семья живет на небольшое пособие и зарплату отца. Мама всё свое время проводит с ребенком.

Помочь Диме можете вы. Для этого необходимо отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость – 75 рублей. В ответ придет сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Димы не дойдут.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00