«Помоги детям»: Максим Ростилов

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня мы расскажем о Максиме Ростилове. У мальчика ДЦП и органическое поражение головного мозга, ему требуется дорогостоящее лечение. Помочь Максиму можно, отправив СМС со словом «дети» на номер 5542.

Девятилетний Максим Ростилов знает весь алфавит, но читать и писать пока не может. Мальчик сильно отстает в развитии, у него ДЦП.

«Арбуз, автомобиль, апельсин. Буква? – А. – Конечно».

При рождении у Максима не раскрылось одно легкое, из-за нехватки кислорода у него развился отек мозга. Несколько дней малыш провел на искусственной вентиляции легких. Позже ему поставили диагноз «органическое поражение головного мозга». Максим лечился в клиниках Москвы и Екатеринбурга. Ему провели 3 операции на ногах. Недавно он сделал первые уверенные шаги:

«Иди ко мне, а теперь развернись, иди до машинок дойди. Максим у нас хорошо ходит».

Сейчас Максим хорошо говорит, может самостоятельно есть и одеваться. Но эти навыки, говорит мама мальчика, без реабилитации постепенно теряются.

Надежда Ростилова, мама Максима Ростилова: «Мы 8 месяцев не проходили реабилитацию, и он разучился вставать, стал хуже ходить, ему тяжелее, некоторые навыки пропадают».

Мальчика готовы принять в Институте медицинских технологий, чтобы продолжить курс реабилитации. Стоимость лечения – 199 998 рублей. С помощью зрителей ОТВ часть денег собрать удалось, но не хватает еще 57 367 рублей. У Надежды Ростиловой, в одиночку воспитывающей 2 сыновей, таких денег нет.

Елена Малахова, невролог института медицинских технологий (Москва): «Максим нуждается в госпитализации для продолжения реабилитации. После обследования при необходимости скорректируем противосудорожную терапию, постараемся снизить патологический тонус мышц, увеличить объем движений, улучшить опору на ноги, развить координацию, равновесие и мелкую моторику».

Помочь Максиму можете вы, отправив СМС со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей. Обратите внимание: в ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Максима не дойдут.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00